• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Катар готов профинансировать строительство новых больниц в регионах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабара/. Государство Катар готово профинансировать строительство новых больниц в регионах Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По информации ведомства, в Министерстве здравоохранения прошла встреча министра Космосбека Чолпонбаева с послом Государства Катар в Кыргызской Республике Абдулла бин Ахмед Аль-Сулайти.

На встрече стороны обсудили продвижение ранее обговоренных совместных проектов по строительству зданий больниц, проведение совместных бесплатных операций по различным профилям.

Посол Катара в КР Абдулла бин Ахмед Аль-Сулайти отметил, что Катарская благотворительная организация готова профинансировать строительство Центров семейной медицины в городе Бишкек, строительство больниц в регионах. А также отметил об окончании в ближайшее время строительства больничного комплекса в Кызыл-Кие по линии Катарской благотворительной организации.

«У нас есть большое желание помочь сектору здравоохранения по строительству больниц в отдаленных районах республики, в обновлении материально-технической базы организаций здравоохранения. Надеюсь, все наши совместные планы осуществятся в ближайшем будущем», - сказал посол.

«В рамках новой программы развития здравоохранения до 2030 года «Здоровый человек - процветающая страна», а также в рамках Указа Президента об объявлении 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации» Министерство здравоохранения КР проводит работу по улучшению качества оказания медицинской помощи жителям регионов, поэтому мы заинтересованы осуществить проекты по строительству зданий больниц именно в сельской местности. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено и все совместные запланированные проекты будут доведены до логического конца», - сказал Космосбек Чолпонбаев в ходе встречи.

По итогам встречи стороны договорились провести дополнительную встречу по решению вопроса строительства зданий больниц, сметной стоимости проектов, а также для точного определения даты проведения акции по бесплатному проведению операций катарских врачей совместно с местными специалистами.

Комментарии

Оставить комментарий