• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казакбаев: В КР за 10 лет в ДТП погибли 11 тысяч человек, как на Афганской войне

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.18 /Кабар/. За последние десять лет в Кыргызстане количество ДТП увеличилось в 1,5 раза, в результате чего погибли более 11 тыс человек, в том числе около 1 тыс детей. Об этом лидер парламентской фракции «Республика – Ата-Журт» Руслан Казакбаев сказал в ходе рассмотрения вопроса о проблемах обеспечения безопасности на дорогах.

«Ежедневно на дорогах в результате ДТП по стране погибает 3 человека, в неделю двое детей, таких показателей не было даже во время Афганской войны. А мы имеем такую смертность в мирное время», – сказал Казакбаев на заседании фракции.

По его словам, ситуация изменится, когда каждый сотрудник милиции и других соответствующих органов на местах будут исполнять свои обязанности четко и в полной мере.

Казакбаев добавил, что Жогорку Кенеш готов поддержать законопроекты, направленные на искоренение коррупции и улучшении дорожной безопасности в республике.

Присутствовавший на заседании вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев сказал, что решением Совета безопасности одобрен комплекс мер по реформе системы дорожной безопасности и принято соответствующее постановление правительства.

По его словам, комплекс мер состоит из 103 пунктов, включающих 148 мероприятий, направленных на повышение дорожной безопасности: 21 из них исполнены, 33-частично, 72 – на стадии исполнения.

Также Кенекеев подчеркнул, что создание Главного управления по обеспечению дорожной безопасности (ГУОБДД) это первые шаги по достижению целей, заложенных в комплексе мер. В рамках реализации национального проекта «Таза Коом» между правительством и компанией «Хуавей» и консорциумом инвесторов подписано инвестиционное соглашение по реализации проекта «Умный город».

Комментарии

Оставить комментарий