• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Казахский поэт Олжас Сулейменов назвал «Буранный полустанок» Айтматова «романом века»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18 /Кабар/. Казахский поэт, писатель и литературовед Олжас Сулейменов назвал «Буранный полустанок» Чынгыза Айтматова «романом века».

Приближаются к завершению съемки документального фильма «Мир Айтматова. Мир без Айтматова» киностудии «Кыргызфильм» имени Толомуша Океева. На днях члены съемочной группы картины побывали в городе Алматы и сняли нужные для производства кадры.

Как известно, с бывшей столицей республики, в целом, с Казахстаном неразрывно связано многогранное творчество Айтматова. Кыргызские кинематографисты сделали синхронны отельных деятелей казахской национальной культуры о классике литературы, в том числе, поэта с мировым именем Олжаса Сулейменова.

Он рассказал много интересного об Айтматове, высоко оценил его творчество, назвав при этом произведение писателя «Буранный полустанок» «романом века».

В романе «Буранный полустанок» Айтматов поднимает проблему исторической памяти, уважения человека к собственным корням, к семье, роду, традициям. В центре повествования — драматическая судьба простого казаха-железнодорожника Едигея Жангельдина, прозванного Буранным.

Комментарии

Оставить комментарий