• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан дорожит добрыми отношениями с Россией - Дарига Назарбаева

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.18 /Кабар/. Развитие двустороннего сотрудничества, актуальные темы международной и региональной безопасности, а также взаимодействие и координацию работы в международных парламентских организациях обсудили в Москве на совместном заседании члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК и Комитетов Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам, по обороне и безопасности.

«Казахстан придает очень большое значение сотрудничеству между нашими странами. В этом году исполнилось 26 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. На сегодня можно с уверенностью сказать, что отношения между нашими странами приобрели характер устойчивого стратегического партнерства. Казахстан и Россия являются активными участниками и надежными союзниками в решении масштабных задач по укреплению международного мира, обеспечению безопасности и стабильности на евразийском пространстве. Наверное, не будет преувеличением, сказать, что именно наши страны во многом обеспечивают мир и стабильность в этом регионе», - сказала на заседании председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева.

Она отметила, что на сегодняшний день между странами создана солидная договорно-правовая база двусторонних отношений, содержащая около 200 договоров и соглашений. «Важный импульс всему комплексу казахстанско-российских отношений придают регулярные встречи и переговоры глав государств», - подчеркнула глава казахстанской делегации. Неотъемлемым компонентом казахстанско-российского политического сотрудничества, со слов Д.Назарбаевой, являются межпарламентские связи, осуществляемые в рамках МПА СНГ, ПА ОДКБ, Межпарламентского союза и на двусторонней основе. За последние 10 лет Парламентом ратифицировано около 50 договоров между РК и РФ, которые оказали свое положительное влияние на активизацию экономической интеграции между Казахстаном и Россией.

«Действенным инструментом взаимодействия остается Комиссия по сотрудничеству между Сенатом Парламента Казахстана и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, функционирующая в рамках Соглашения о сотрудничестве между верхними палатами высших законодательных органов двух стран. Более 10 лет работает данная Комиссия и за этот период депутаты проделали огромную работу по рассмотрению и обсуждению широкого круга вопросов двустороннего сотрудничества, вырабатывая конкретные предложения по сближению национальных законодательств, а также поиску оптимальных путей углубления межпарламентского диалога и казахстанско-российского партнерства в целом», - сказала Д.Назарабаева.

«Полагаю, что такой формат работы полностью оправдал себя и всецело способствует повышению роли депутатского корпуса в укреплении стратегического партнерства между нашими странами», - добавила она.


Комментарии

Оставить комментарий