• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан экспортирует свою продукцию в 122 страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.18 /Кабар/. Казахстан экспортирует свою продукцию обрабатывающей промышленности в 122 страны, сообщает агенство «Казинформ».

«Казахстан занимает 53 место среди крупнейших стран -экспортеров. Казахстанская продукция в обрабатывающей промышленности экспортируется в 122 страны. За 11 месяцев прошлого года экспорт вырос на 31, 6%, что составил 43,1 млрд. долларов США. Импорт увеличился на 15, 8%. Мы 50% своей продукции экспортируем в Евросоюз, 12 процентов в Китай, (...) страны Центральной Азии - 5%. Мы являемся мировыми лидерами по поставке урана, меди, титана, ферросплавов, желтого фосфора, муки, пшеницы и другой продукции», - проинформировал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, выступая на коллегии министерства.

По его словам, по поручению Главы государства в текущем году будет усилен проактивный подход по привлечению инвестиций. В настоящее время, проинформировал он, завершается разработка инвестиционного бренда Казахстана. Будет запущена в промышленную эксплуатацию информационно-мониторинговая система. Кроме того, как сообщил Женис Касымбек, в мае текущего года планируется проведение большого международного инвестиционного форума в Астане, «который позволит расширить возможности по привлечению инвестиций в нашу страну».

«Продолжается работа по 51 казахстанско-китайским проектам в индустриальной сфере. Запущено четыре проекта, в этом году планируем ввести в эксплуатацию шесть проектов на сумму 363 млн. долларов и начать строительные работы по пяти проектам на сумму 623 (млн. долларов. Всего их 51 на сумму более 27 млрд. долларов США», - проинформировал он.


Комментарии

Оставить комментарий