• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан и Турция расширяют военное сотрудничество

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.19 /Кабар/. Сенат Казахстана одобрил проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Турецкой Республики о военном сотрудничестве», сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на казахстанские СМИ.

Соглашение, основной целью которого является дальнейшее развитие долгосрочного военного сотрудничества на основе принципов равноправия и взаимной выгоды между странами, было подписано в Анкаре 13 сентября 2018 года.

Как отметил заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев, турецкие вооруженные силы одними из первых оказали поддержку вооруженным силам Казахстана на первоначальном этапе их становления и развития.

«До настоящего времени сотрудничество в военной области между двумя государствами осуществляется на основе соглашения о сотрудничестве в области военного образования от восьмого августа 1993 года, а также в области военной науки, техники и образования от 23 февраля 1994 года», - сказал он.

Дандыбаев также отметил, что с 2019 года в Национальном университете обороны Казахстана по специальной программе обучаются 16 военнослужащих из Турции.

Комментарии

Оставить комментарий