• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан начинает поставку в Таджикистан вертолетов собственной сборки

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19 /Кабар/. Казахстан начнет поставлять в Таджикистан вертолеты собственной сборки, говорится в сообщении Информационно-аналитического центра ia-centr.ru.

28 октября в Нур-Султане, столице Казахстана, были вручены ключи от первого вертолёта отечественной сборки, который открывает начало экспорта в Таджикистан. Производитель вертолёта – ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» (совместное казахстанско-франко-немецкое предприятие). Покупатель – таджикская авиакомпания «Сомон Эйр».

Вертолёт Н125, приобретённый авиакомпанией, обладает высокой манёвренностью, прекрасной видимостью и низким уровнем вибрации в салоне. Рассчитан он на 5 пассажирских мест, и авиакомпания планирует использовать его в первую очередь для бизнес-целей и туризма.

«Этот вертолёт является первой вехой для суверенного Таджикистана – приобрести в партнёры такого знаменитого производителя. Уверен, что данный вертолёт послужит развитию и туризма, и авиакомпании. В его эксплуатационной надёжности мы даже не сомневаемся. Это – уверенность в будущем, развитии региональных полётов и, конечно, долгосрочного сотрудничества с «Еврокоптер Казахстан инжиниринг», – говорит первый заместитель генерального директора «Сомон Эйр» Сухроб Джураев.

Как отметил председатель правления АО «НК «Казахстан инжиниринг» Куаныш Бишимов, в настоящее время компания проводит переговоры с таджикской стороной по дальнейшему наращиванию потенциала до 5-10 вертолётов.

Комментарии

Оставить комментарий