• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан планирует предоставлять услуги спутниковой связи странам ЦA

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.19 /Кабар/. В 2023 году на смену спутнику «KazSat-2» придет новый - «KazSat-2R». На данный момент проект находится на стадии разработки и финансово-экономической экспертизы, сообщил в четверг в ходе отчетной коллегии министерства оборонной и аэрокосмической промышленности вице-министр Марат Нургужин. Он также заявил, что Казахстан планирует предоставлять услуги спутниковой связи странам Центральной Азии, говорится в сообщении портала "Власть".

«Сегодня наша республика имеет собственную космическую систему связи, состоящую из спутников «KazSat-2» и «KazSat-3» и наземных комплексов управления. В 2023 году завершается эксплуатация спутника «KazSat-2» и для его замены планируется ввод в эксплуатацию космической аппарата «KazSat-2R», - цитирует Нургужина пресс-служба министерства.

По его словам задачей проекта «KazSat-2R» является поддержание действующих сетей связи, работающих через спутник «KazSat-2», и выход на экспорт услуг спутниковой связи в страны Центральной Азии.

«Сегодня ведутся переговоры с зарубежными производителями в сфере телекоммуникационных спутников, выбор генподрядчика для создания «KazSat-2R» будет осуществляться по итогам конкурсных процедур. В данный момент этот проект находится на стадии разработки и прохождения финансово-экономической экспертизы», - отметили в министерстве.

Здесь также напомнили, что благодаря работе спутников космической системы «KazSat» предоставляются услуги 14 операторам связи, осуществляются организация цифрового телерадиовещания, широкополосный доступ к сети интернет и передача данных по всей территории Казахстана. А кроме космической системы связи, Казахстан обладает двумя спутниками дистанционного зондирования Земли «KazEOSat» и двумя спутниками научно-технологического назначения «KazStSat» и «KazSciSat», которые запущены 4 декабря 2018 года на ракете-носителе «Falcon-9».

«По итогам прошлого года доходы от эксплуатации космических систем выросли на 25% по сравнению с 2017 годом – с 6,5 млрд тенге до 8 ,9 млрд тенге», - заключили в пресс-службе.

Комментарии

Оставить комментарий