• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан поднялся на 42 позиции в рейтинге кибербезопасности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.19 /Кабар/. Согласно отчету Международного союза электросвязи (ITU), Казахстан занял 40 место в Глобальном индексе кибербезопасности 2018/2019, поднявшись на 42 пункта по сравнению с прошлогодним рейтингом (82 место). Об этом сообщило агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

«Тем самым страна вошла в список стран с высоким уровнем готовности противостоять угрозам, которые исходят от киберпространства», - отметили в министерстве.

На первых и вторых позициях рейтинга разместились Великобритания (1) и США (2) соответственно, на последнем - Мальдивы (175).

«На улучшение позиции страны в индексе кибербезопасности повлияла совместная работа государственных органов, неправительственных организаций и бизнеса. Можно сказать, за последние несколько лет был заложен фундамент для широкого развития сферы информбезопасности», - сообщил председатель Комитета по информационной безопасности МЦРОАП РК Дмитрий Голобурда.

За прошедшие два года в Казахстане были выработаны базовые концептуальные подходы по развитию сферы кибербезопасности страны, разработан и утвержден целый ряд законодательных актов, Концепция кибербезопасности «Киберщит Казахстана», большое количество отраслевых приказов. Помимо этого, созданы испытательные лаборатории в сфере информационной безопасности, по исследованию вредоносного кода, запущен национальный координационный центр информационной безопасности, увеличено число грантов по данной специальности и другие меры.

Агентство отмечает, что исследование по определению индекса кибербезопасности Межународный союз электросвязи (ITU) проводит ежегодно. Исследование оценивает уровень кибербезопасности государств по пяти основным критериям: законодательная база, технические и организационные мероприятия, деятельность на международной арене и создание потенциала развития сферы.

Комментарии

Оставить комментарий