• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан построит скоростную железную дорогу в Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Казахстан планирует построить высокоскоростную железную дорогу из Туркестана через Шымкент в Ташкент, которая увеличит приток туристов. Об этом сообщают узбекские СМИ со ссылкой на премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

По словам Аскара Мамина, для исключения "узких мест" и повышения пропускной способности в железнодорожных потоках в двух направлениях Казахстан – КНР и Казахстан – Узбекистан начнут модернизацию и строительство железнодорожных путей. «Будет принят комплекс мер по развитию экотуризма, национальных парков как перспективных туристических дестинаций», - отметил он.

«Для увеличения притока туристов будет начато строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали по маршруту Туркестан – Шымкент – Ташкент. Это позволит создать 22 тысячи новых рабочих мест в отрасли туризма с ростом на 50%, а также 100 тысяч новых рабочих мест в смежных отраслях экономики. Внутренний туристский поток составит порядка 4,5 млн человек, показав рост на 22%. Доля туризма в ВВП будет доведена до 5,2%», - добавил Аскар Мамин.

Комментарии

Оставить комментарий