• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан предложил Узбекистану запустить производство вакцины от коронавируса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.21 /Кабар/. Казахстан предложил Узбекистану запустить совместное производство казахстанской вакцины от коронавируса QazCovid-in, говорится в сообщении портала Podrobno.uz со ссылкой на Минздрав РУз.

Об этом стало известно по итогам переговоров между министрами здравоохранения Узбекистана и Казахстана Абдухакимом Хаджибаевым и Алексеем Цоем.

Выпуск казахстанской вакцины может быть освоен на базе одного из фармацевтических предприятий Узбекистана.

"Мы предлагаем активизировать партнёрство в борьбе с эпидемией, создать эффективное взаимодействие в плане оперативного реагирования на такие ситуации, а также наладить постоянный обмен информацией по текущей эпидситуации и проводимым мерам по ее стабилизации", – отметил Цой.

Инактивированная вакцина QazCovid-in разработана на основе надежной и проверенной временем технологии. Все компоненты этой вакцины детально изучены и безопасны. Новый компонент в вакцине – это только сам вирус, инактивированный химическим путем. По причине того, что вирус инактивирован (убит), он не может размножаться в организме вакцинированных людей и не способен вызывать заболевание, даже у лиц, имеющий слабый иммунитет.

В настоящее время QazCovid-in проходит ІІІ-ю фазу клинических исследований. В исследованиях принимает участие 3 тысячи человек.

Комментарии

Оставить комментарий