• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан привлек внимание к проблемам Арала и Каспия в Нью-Йорке

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Во время рабочего визита замминистра иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева в Нью-Йорк для участия в Конференции ООН высокого уровня по океанам, поднял вопрос о состоянии озера Арал и Каспийского моря, сообщает пресс-служба МИД РК.

Конференция была приурочена ко Всемирному дню океанов, который отмечается 8 июня. Мероприятие посвящено одной из Целей устойчивого развития, заключающейся в сохранении и обеспечении разумного использования океанов, морей и всех их ресурсов. В конференции приняли участие главы государств и правительств, министры стран-членов ООН, всего - около четырех тысяч представителей правительств, научных и деловых кругов, неправительственных организаций из всех регионов мира, которые обсуждали проблемы защиты мирового океана от последствий изменения климата и загрязнения, сохранения биоресурсов и морских и прибрежных экосистем, перспективы развития технического сотрудничества и оказания финансовой помощи наиболее уязвимым в этом отношении странам и т.д.

Организаторами форума выступили правительства Фиджи и Швеции. Обращаясь к участникам конференции, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что океаны обеспечивают продовольствие, энергию, воду, рабочие места и экономическое развитие для людей во всем мире, включая страны, не имеющие выхода к морю. Глава ООН также отметил, что океаны вносят огромный вклад в сдерживание глобального потепления и являются важным ресурсом для продвижения устойчивого развития, в связи с чем призвал к укреплять практику рационального использования морских ресурсов.

В своем выступлении на общих дебатах замминистра иностранных дел Казахстана привлек внимание участников к проблемам Арала и Каспия. Ранее, выступая с трибуны ООН, Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что проблема Аральского моря затрагивает не только наш регион, но и весь мир, в связи с чем необходимы коллективные меры для уменьшения последствий экологической катастрофы на Арале.

6 июня с.г. Е. Ашикбаев выступил на тематических дебатах СБ ООН «Обеспечение международного мира и безопасности: превентивная дипломатия и трансграничные воды». Заседание с участием Генерального секретаря ООН прошло под председательством Президента Боливии Эво Моралеса (Боливия в качестве непостоянного члена СБ ООН является председателем Совета в июне).

Казахстанский представитель отметил, что Астана придает большое значение вопросам водной безопасности, которые были заявлены как один из приоритетов нашей кампании на выборах в СБ ООН. Он также проинформировал участников о региональном трансграничном водном сотрудничестве в Центральной Азии, подчеркнув необходимость тесной координации усилий соседних стран в указанной сфере.

Источник: МИА "Казинформ"

Комментарии

Оставить комментарий