• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан создает агентство для оказания помощи нуждающимся странам ЦА – МИД РК

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.20 /Кабар/. Власти Казахстана планируют создать собственное агентство международного развития - KazAID. "Его деятельность будет направлено на оказание помощи нуждающимся странам, в первую очередь речь идет о странах Центральной Азии", сообщил заместитель главы МИД Казахстана Ержан Ашикбаев, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».

По его словам, на создание ведомства планируется потратить из бюджета страны 100 млн. тенге (239,17 тыс. долларов США).

«100 млн. планируем запросить разово», – сказал Ашикбаев, отвечая на вопрос о том, какое количество бюджетных средств потребуется на создание казахстанского агентства международного развития.

По словам замглавы МИД Казахстана, агентство будет работать в рамках “трехстороннего партнерства”.

«Эта такая форма взаимодействия, когда финансирование идет из-за рубежа. Казахстан, либо агентство, выполняет роль имплементатора, реализатора этих проектов. И есть страна бенефициар», – сказал Ашикбаев.

Он уточнил, что KazAID будет получать 7% от стоимости реализации того или иного проекта в странах-бенефициарах за посредничество.

«Несколько потенциальных партнеров готовы вложить ресурсы в становление казахстанского агентства. Но мы не будем конечными бенефициарами. Конечный бенефициар – это одна из стран Центральной Азии, условно. Мы за свои сервисные услуги выставляем цены – 7% от стоимости проекта», – сказал казахстанский дипломат.

Одним из проектов, который может быть реализован в ближайшей перспективе казахстанским агентством, является создание “Электронного правительства”, “Центра обслуживания населения”.

По словам Ашикбаева, у стран Центральной Азии есть большой интерес к этим проектам.

«В концепции и практической деятельности мы вычленяем, прежде всего, государства по периметру наших границ. Понятное дело, это государства Центральной Азии», – сказал казахстанский дипломат.

По данным посла по особым поручениям Рапиля Жошыбаева, планируется, что в организации на первоначальном этапе будут работать 15 человек, затем штат будет расширен до 25 человек

Комментарии

Оставить комментарий