• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Казахстан улучшил позиции в Индексе экономической свободы 2018 года

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.18 /Кабар/. Казахстан улучшил позиции в Индексе экономической свободы 2018 года, составленного влиятельнейшим американским аналитическим центром The Heritage Foundation, сообщило агентство "Тренд".

В обновленном индексе центрально-азиатская республика заняла 41-ое место, поднявшись в этом году еще на один пункт. Казахстан набрал 69,1 балла из 100 возможных, оставив далеко позади своих ближайший соседей - Россию (107-ое место) и Китай (110-ое место).

Всего пару лет назад, страна не входила даже в топ-50 рейтинга и занимала 69-ую позицию.

Составители рейтинга отмечают, что в случае Казахстана рост стал возможен благодаря значительным улучшениям по таким показателям, как свобода инвестиций и свобода от правительства, которые помогли компенсировать резкий спад в денежной свободе. Особо подчеркивается, что в текущем году Казахстан занял 11-ое место среди 43 стран Азиатско-Тихоокеанского региона и его индекс экономической свободы превышает средний региональный и мировой уровни. В этом году The Heritage Foundation в 24-ый раз назвал Гонконг территорией с самой свободной экономикой в мире. На втором месте оказался Сингапур. Тройку лидеров замыкает Новая Зеландия.

Комментарии

Оставить комментарий