• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Казахстан впервые избран в Комитет нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18 /Кабар/. Казахстанские специалисты в течение четырех лет будут принимать участие в работе Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, передает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Выборы в данный престижный орган ЮНЕСКО состоялись в рамках 7-й сессии Генеральной ассамблеи государств-сторон Конвенции об охране нематериального культурного наследия (НКН), которая прошла в Париже 4-6 июня 2018 года.

За кандидатуру Казахстана проголосовали 98 государств из 156 принявших участие в сессии. Многие делегаты, поддержавшие нашу страну, особо отметили профессионализм экспертов Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, работающих над популяризацией богатых традиций и культуры казахского народа.

Конвенция об охране нематериального культурного наследия была принята в 2003 году и до настоящего времени ратифицирована 178 государствами мира. Её задачи реализуются Комитетом по охране НКН, который состоит из 24 государств и на своих регулярных заседаниях координирует международные и национальные усилия в данной области.

Комментарии

Оставить комментарий