• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Казахстанцев и оралманов освободили от представления отчета о своих зарубежных счетах

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.21 /Кабар/. С 1 января 2021 года у граждан Казахстана, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, не возникает обязательство по отражению денег на банковских счетах в иностранных банках в форме 240.00. Об этом сообщил председатели Комитета госдоходов Марат Султангазиев, говорится в сообщении портала zakon.kz.

Вопрос об изменениях в Налоговом кодексе, вступивших в силу с нового года, был задан в блоге главы КГД.

Как следует из ответа, действительно, законом РК от 10 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и закон РК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" исключен подпункт 11) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса.

Соответственно, у граждан Республики Казахстан, оралманы и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 141-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода, не возникает обязательство по отражению таких данных в декларации по индивидуальному подоходному налогу (ФНО 240.00).
Марат Султангазиев.
В частности, в исключенном 11 пункте говорилось, что представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу: граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 141-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода.

Комментарии

Оставить комментарий