• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казахстанцы не умеют тренировать лошадей для кок-бору, как кыргызы — Бекболат Тлеухан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18 /Кабар/. Казахстанцы не умеют тренировать лошадей для кок-бору, как кыргызы, это надо признать. Об этом на пресс-конференции в Астане заявил президент Федерации национальных видов спорта Казахстана Бекболата Тлеухана.

Говоря о прошедших в Кыргызстане Всемирных играх кочевников, Бекболат Тлеухан сказал, что «это не чемпионат мира, а фестиваль». По его словам, на Играх кочевников 2016 года выступил взрослый состав сборной Казахстана по кок-бору и проиграл Кыргызстану. В 2018 году решили направить молодежную сборную.

Тлеухан добавил, что организаторы кок-бору должны предоставлять лошадей гостям. «Кто привозит лошадей из Франции и Америки? Обычно кто приглашает, тот и готовит лошадей. Во-вторых, мы всё равно не в состоянии подготовить лошадей так, как это делают в Кыргызстане... Возможно, мои слова некоторым покажутся обидными. Тем не менее, не обижайтесь, но вы не можете подготовить лошадей так, как это делают кыргызы», – приводит Радио Свобода слова Бекболата Тлеухана.

Напомним, Всемирные игры кочевников проходили в Кыргызстане со 2 по 8 сентября. Кыргызстанцы стали победителям Игр по кок-бору, победим в финале Узбекистан.

Сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль турнира. После того как казахстанские игроки потерпели поражение от Узбекистана в полуфинале, болельщики подвергли критике игроков и потребовали отставки президента Федерации национальных видов спорта Бекболата Тлеухана.

Комментарии

Оставить комментарий