• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстану необходимо перейти на самообеспечение продукцией сельского хозяйства - президент

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишеее, 27.07.21 /Кабар/. Казахстану необходимо перейти практически полностью на самообеспечение продукцией сельского хозяйства, сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе официального визита в Акмолинскую область. Об этом сообщает агентство "Тренд".

В ходе поездки Токаев посетил предприятие KazRost Engineering Ltd., которое осуществляет сборку зерноуборочных комбайнов VECTOR410KZ и ACROS в рамках сотрудничества с российской компанией «Ростсельмаш».

Как сообщил директор компании Кайрат Калманбаев, в прошлом году были произведены 504 комбайна на 29,5 миллиарда тенге (68,7 миллиона долларов). До конца нынешнего года планируется собрать 598 комбайнов и 300 колесных тракторов четырех моделей марки YTO.

Касым-Жомарт Токаев отметил значимость выпускаемой продукции для целинных регионов Казахстана.

«В принципе, сельхозмашиностроение – приоритетное направление для нас. Правительство должно заниматься вопросами сельского хозяйства. Видите, что происходит в мире. Цены на продовольствие выросли на 40 процентов. Мы пытаемся сдержать рост цен, задача нелегкая, мы будем решать эти вопросы. Конечно же, Казахстан должен быть с развитым сельским хозяйством. Мы должны перейти практически полностью на самообеспечение продукцией сельского хозяйства. Сейчас мы работаем с крупными компаниями и инвесторами», – сказал глава государства

Комментарии

Оставить комментарий