• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Химические вещества, вдыхаемые подростками из электронных сигарет, могут вызывать рак

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.18 /Кабар/. В электронных сигаретах применяется устройство, которое создаёт из жидкости, наполненной никотином и ароматизаторами, аналог дыма табака. Эти устройства продвигаются как более безопасный способ употребления табака. Курение электронных сигарет называется вейпингом – и оно декларируется как способ бросить курить. Но общественность беспокоится по поводу того, что вейпинг может заставить подростков пристраститься к никотину и приведёт их к переходу на обычные сигареты, пишет GearMix.

Команда исследователей из Калифорнийского университета Сан-Франциско (UCSF) провела исследование среди курящих и не курящих подростков, а также подростков, применявших электронные сигареты, и пришла к неутешительному выводу для последней группы обследуемых.

Установлено, что в парах электронных сигарет обнаружено наличие вредных ингредиентов; и эти химические вещества найдены и в организмах подростков, которые используют этот метод псевдокурения.

Тем не менее, эти химические вещества не указывались как ингредиенты заправочной жидкости. Исследователи сказали, что они скрывались под общим описанием как ароматизаторы.

Д-р Марк Рубинштейн с кафедры подростковой медицины UCSF и его коллеги протестировали мочу и слюну 67 подростков, курящих электронные сигареты, и сравнили их с данными 16 подростков, которые курили сигареты с табаком, а также с данными 20 подростков, которые вообще не курили.

Выяснилось, что те, кто пользовался обоими типами сигарет, имели значительно более высокий уровень опасных химических веществ, включая акрилонитрил, акролеин, пропиленоксид, акриламид и кротональдегид. Те, кто пользовался только электронными сигаретами, имели гораздо более высокие уровни по сравнению с теми, кто совсем не курил.

Среди тех, кто курил только электронные сигареты с использованием фруктовых ароматизаторов, отмечался значительно повышенный уровень метаболитов акрилонитрила.

Глицерин и другие ароматизаторы как в табаке, так и в электронных сигаретах могут взаимодействовать друг с другом или разлагаться на потенциально вредные химические вещества.

Акрилонитрил является очень ядовитым соединением, широко используемым в производстве пластмасс, адгезивов и синтетического каучука. Акролеин токсичен для людей при ингаляции, а также при оральном или дермальном воздействии. Окись пропилена и кротональдегид позиционируются как вероятные канцерогены, в то время как роль акриламида в провоцировании рака является более спорной.

«Необходимо предупреждать подрастающее поколение о том, что пар, вырабатываемый электронными сигаретами, не является безопасным водяным паром и содержит на самом деле некоторые из тех же токсичных химических веществ, что содержатся в дыме от традиционных сигарет, — говорится в заявлении Рубинштейна. — Подростки должны дышать воздухом, а не продуктами сгорания с токсинами в них».

Исследование опубликовано в журнале Pediatrics.

Комментарии

Оставить комментарий