• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ким Чен Ын надеется на прогресс по денуклеаризации во время новой встречи с Трампом

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Лидер КНДР Ким Чен Ын выразил надежду, что его новая встреча с президентом США Дональдом Трампом, которая может состояться в ближайшем будущем, приведет к значительному прогрессу в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщило агентство ЦТАК.

«Верховный руководитель выразил уверенность, что на предстоящем втором саммите лидеров КНДР и США непременно будет осуществлен значительный прогресс в решении представляющего интерес для всего мира вопроса, выдвинутого на первом саммите», - говорится в сообщении.

Кроме того, лидер КНДР выразил надежду, что к его второму саммиту с Трампом будет подготовлена хорошая повестка. Вместе с тем в ходе встречи с Майклом Помпео Ким Чен Ын дал высокую оценку положительным изменениям в вопросе выполнения совместного заявления двух стран по итогам первой встречи на высшем уровне в Сингапуре. Также он передал благодарность президенту США за его личные усилия по данному направлению.

Глава американской дипломатии в воскресенье посетил Пхеньян, где провел встречу с Ким Чен Ыном. По ее итогам стороны, в частности, договорились сформировать рабочую группу по вопросам денуклеаризации, а также обсуждению возможности проведения второго американо-северокорейского саммита.

По прибытии в Сеул в тот же день Помпео рассказал президенту Республики Корея Мун Чжэ Ину о том, что он обсуждал с Ким Чен Ыном некие «взаимные шаги». По мнению южнокорейских экспертов, это может обозначать готовность к компромиссу Вашингтона, который ранее настаивал на необходимости сохранения санкций в отношении КНДР до ее полного ядерного разоружения. Также госсекретарь сообщил, что его встреча с Ким Чен Ыном была «хорошей и продуктивной».

Напомним, что 12 июля в Сингапуре состоялась первая в истории встреча на высшем уровне между США и КНДР. По ее итогам Трамп и Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем, в частности, Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. Тем не менее, намерения сторон в итоговом коммюнике сингапурского саммита не были конкретизированы.

Комментарии

Оставить комментарий