• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Кинофильм кыргызского продюсера Кайрата Биримкулова «Бороон» будет презентован в Швейцарии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.21 /Кабар/. Бывший журналист из Кыргызстана Кайрат Биримкулов, который живет и работает в Швейцарии с 2007 года, стал со-продюсером кинофильма «Бороон». Об этом он сам рассказал агентству «Кабар».

Фильм был снят в Кыргызстане под его руководством, при участии его партнера продюсера Перизат Жакыпбековой, а презентация состоится в Люцерне в июне текущего года.

По его словам, в фильме показаны реальные социальные проблемы в жизни жителей отдаленных районов Кыргызстана.

«В конце прошлого года решил войти в кинопродюсерство. Перед приездом в Швейцарию я работал тележурналистом и выпускал репортажи по вопросам социальной политики», пишет на своей страничке на "Фейсбук" К.Бримкулов.

«Однако продюсирование игровых фильмов для меня новый вызов. Как сопродюсер фильма ′′Бороон′′ решил организовать краудфандинг и направлять собранные средства на то, чтобы гарантировать завершение фильма, который тоже является временным документом».

«Фильм основан на правдивой истории и она очень тронула меня лично. Мы с этим мальчиком ровесники. Не исключено, что он - зрелый мужчина сегодня - и живет в одном из уголков Кыргызстана. Мы с ним родились в одной стране - стране, которую больше не найдешь на карте политического мира. Это называлось - Советский Союз и в этом году будет 30 лет, как она перестала существовать.

Разрыв в 30 лет...

Жизнь главных героев - мальчика Садыра и его мамы Кадичы - очень типична для детей и женщин в нашей стране. Уверен, что десятки тысяч детей и женщин с тех пор остались в одинаковых условиях…

Судьбу пришлось терпеть - как этот мальчик, который стал сиротой. Дети в отдаленных деревнях, а также на моей родине и в странах Средней Азии, сегодня живут и подрастают в схожих трудных условиях.

К сожалению, даже после либерализации в сегодняшнем кыргызском обществе мало что изменилось вправах.

Я буду очень благодарен любому из вас, кто поможет и поддержит постпродакшн фильма ′′Бороон ′′. Кайрат Биримкулов, журналист и кинопродюсер

«К сожалению, из-за пандемии презентацию фильма пришлось отложить на год. Да и сейчас нет возможности презентовать его для кинозрителей Кыргызстана. Поэтому презентация состоится в Люцерне в Швейцарии, где живу и работаю вот уже более 10 лет», сказал продюсер в завершение. Он также сказал о планах участия фильма в международных кинофестивалях.

К.Бримкулов предоставил агентству «Кабар» фотографии из нового фильма в эксклюзивном порядке.

Комментарии

Оставить комментарий