• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргыз по прозвищу Иван: почему в Средней Азии рождаются зеленоглазые дети

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.17 /Кабар/. В Кыргызстане проживает около 90% азиатского населения. Из них кыргызы составляют более 70%, есть еще узбеки - около 14%, проживают такие национальности, как уйгуры, казахи, дунгане, корейцы. Вместе с ними живут и представители европейских национальностей - русские, около 8%, украинцы, белорусы, греки и много других. Считается, что в Кыргызстан проживают вместе представители более 80 различных национальностей. Однако у большинства кыргызстанцев внешние очертания подчеркивают азиатскую типажность - черные волосы и темные карие глаза.

Вместе с тем, еще издревле среди кыргызского населения довольно часто встречались люди с явно выраженными отличиями - как цвет глаз и волос. У них глаза светло-голубые или зеленоватые, а волосы светлые. Отмечаются и люди с различием строения лица - не редко встречаются европеидный вид лица.

Агентство РИА Новости совместно со Sputnik Кыргызстан изучили такие примеры в Кыргызстане и сделали подборку материала о внешне отличающихся кыргызах.

"Смотрите, русский мальчик выучился киргизскому языку", — говорили сверстники про зеленоглазого Темирлана Нурланова в детстве. Сейчас Темирлану 20 лет, он студент Киргизского экономического университета. Его предки родом с Иссык-Куля.

"В стране много светловолосых и зеленоглазых киргизов, но больше всего их как раз в районе Иссык-Куля, — говорит Бермет Алишева. Ей 25 лет, и в своей семье она единственная, у кого зеленые глаза. Мама, папа, сестренка — все темноволосые и кареглазые".

© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Бермет Алишева, 25 лет

В Киргизии историки активно изучают вопрос происхождения нации. "Впервые о киргизах упоминает китайский историограф Сыма Цян в 201 году до нашей эры: тогда киргизы жили на Енисее, все они были рослые, голубоглазые, рыжеволосые и с европейскими чертами лица", — говорит декан исторического факультета Киргизского национального университета Аскарбек Бедельбаев. Позже, отмечает историк, при переселении киргизов с Енисея произошло сильное смешение монголоидных и европейских черт.

"У нас есть один историк, так мы шутим про него, что он — енисейский киргиз, — говорит Аскарбек Бедельбаев. — С конца XX века таких людей стало еще больше". Дело в том, что сегодня в Киргизии заключается много интернациональных браков с людьми других национальностей, которые обосновались в стране: это и русские, и украинцы, и белорусы, и даже немцы. "Сейчас у нас появились высокие зеленоглазые девушки с европейскими чертами лица", — говорит Бедельбаев.

© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Алия Омурова, 5 лет

Директор Института экологии человека Международного университета Кыргызстана Асылбек Айдаралиев изучает ДНК около десяти лет и отмечает, что у большинства киргизов 20-40% генов — европейские. "У меня выявили 55% южно-азиатских генов, 38% европейских и 7% субсахарских, или арабских, генов, — говорит он. — У многих киргизов также присутствует ген американских индейцев". По его словам, сегодня в Киргизии таких людей около 5-10% населения. "У меня вот внук вообще рыжий родился, — говорит Айдаралиев. — Хотя в семье рыжих нет. Вот такой вот регрессивный ген".

"Когда мы ходили забирать из роддома моих младших братьев и сестер, врачи, увидев меня, спрашивали, не было ли подмены", — улыбается Бермет Алишева. Такие черты лица считаются красивыми, однако, по словам Бермет, сегодня все равно больше ценят, когда у женщины длинные темные волосы и большие карие глаза. "Наверное, потому, что таких все-таки большинство", — говорит девушка.


Источник: РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий