• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Китай обнародовал данные по импорту туркменского газа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.01.20 /Кабар/. С декабря 2009 года по декабрь 2019 год из Центральной Азии, в основном из Туркменистана, в Китай было поставлено 294,6 млрд. кубометров природного газа, сообщило агентство "Тренд" со ссылкой на "Синьхуа".

В информации приводятся данные от PetroChina West Pipeline Company. Это принесло пользу более чем 500 млн. человек в 27 административных единицах провинциального уровня, а также специальном административном районе Сянган, говорится в сообщении. Китай получает по данному газопроводу - более 15% от годового потребления в стране этого вида топлива.

Кроме того приводятся данные о том, что в 2019 году по газопроводу Центральная Азия-Китай было поставлено более 47,9 млрд. кубометров природного газа. Агентство напоминает, что по официальным данным Ашхабада в прошлом году планировалось экспортировать Китаю 40 млрд. кубометров туркменского газа. Указанная газовая магистраль была введена в строй в 2009 году и является крупнейшим трансграничным газопроводом в мире. Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам газа, а Китай является крупнейшим потребителем энергетических ресурсов. Маршрут газопровода проходит через территории Узбекистана и Казахстана.

Планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, с вводом в эксплуатацию которой объёмы экспортного газа возрастут. В конечном итоге планируется довести их до 65 млрд. в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей. Общая протяженность трубопровода, берущего свое начало с месторождения Малай и месторождений правобережья реки Амударья, составляет более 9000 км. Из них 490 км проложено по территории Узбекистана, 1304 км – Казахстана, и более 7000 км по территории Китая – до основных промышленных центров, как Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг, откуда газ распределяется по другим сетям.

Комментарии

Оставить комментарий