• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Китай содействует сокращению нищеты в мировом масштабе

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Китай одержал полную победу в борьбе с бедностью, исторически решив проблему абсолютной нищеты, которая беспокоила китайскую нацию тысячи лет. Великолепные достижения Китая, крупнейшего развивающегося государства в мире, вселили надежду на глобальное сокращение бедности в будущем.

Бедность на протяжении долгого времени выступает серьезной проблемой, препятствующей глобальному развитию и управлению. В таких документах, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, искоренение бедности и осуществление развития рассматриваются как основные права человека. Помимо этого, ликвидация нищеты является первой из 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР) Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. По оценкам Всемирного банка, более 700 млн. человек в мире по-прежнему живут в условиях крайней нищеты. Вспышка эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 создала новые вызовы для глобального сокращения бедности. Для устранения нищеты, общей мечты всего человечества, странам особенно необходимы искренняя и твердая воля, правильное руководство и практические действия.

Китай всегда активно продвигает и содействует сокращению бедности в мире. Вклад КНР в мировое дело сокращения уровня нищеты проявляется в нижеследующих аспектах. Опыт Китая повысил уверенность и дал импульс сокращению бедности в мире. Китай активно развертывает практическое международное сотрудничество в искоренении нищеты, способствует взаимовыгодному сотрудничеству и общему развитию с другими странами, стараясь дать народам всего мира возможность пользоваться плодами развития.  

Имеющая далеко идущее влияние теория борьбы с бедностью с китайской спецификой привлекла внимание всего мира. В последние годы многие иностранные деятели совершили специальные поездки в Китай для изучения опыта сокращения бедности. В целом они считают, что развивающиеся страны должны заимствовать опыт КНР в борьбе с бедностью. В декабре 2018 года на 73-й Генеральной Ассамблеи ООН был принят проект резолюции о ликвидации нищеты в сельских районах, который включил в себя такие концепции и практики, как адресная помощь нуждающемуся населению и взаимовыгодное сотрудничество. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил: «Стратегия предоставления адресной помощи бедным — это единственный путь по оказанию помощи бедному населению и осуществлению великих целей в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года». 

Китай активно развертывает международное сотрудничество и выполняет свои международные обязательства в области сокращения нищеты, оказывая помощь развивающимся странам в пределах своих возможностей. КНР не только сотрудничает с ООН и другими международными организациями в оказании развивающимся странам помощи в борьбе с бедностью, но также продвигает взаимодействие в рамках таких инициатив, как проект сотрудничества по снижению бедности в Восточной Азии и Китайско-африканский план сокращения бедности и повышения благосостояния населения. На берегах реки Меконг китайские эксперты по борьбе с бедностью помогли множеству деревень распрощаться с дождевой и речной водой, грязными дорогами и тростниковыми хижинами, а взамен получить чистую водопроводную воду, широкие цементобетонные дороги и красивые новые дома. В африканских странах, в том числе Мадагаскаре, Нигерии и Мозамбике, благодаря китайскому гибридному рису местные фермеры воплотили свою мечту об увеличении производства продовольствия и доходов. Технология выращивания пеннисетума «цзюньцао», которую китайские специалисты на протяжении более 20 лет внедряли в более чем 100 странах и регионах мира, решила проблему выживания и развития людей. Президент Намибии Хаге Гейнгоб сказал: «Китай показал миру, что сокращение бедности — выполнимая задача!» 

Китай считает, что совместное развитие есть истинное развитие, возможности развития должны быть равными, а результаты — доступными всем. КНР совместно с другими странами способствует строительству «Пояса и пути», содействует стыковке «Пояса и пути» и Повестки дня ООНв области устойчивого развития на период до 2030 года, выступает за создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и помогает соответствующим странам, а также активно реализовывает десятки основных проектов и восемь крупных инициатив по стимулированию китайско-африканского сотрудничества. КНР искренне поддерживает и помогает большому числу развивающихся стран, особенно наименее развитым государствам, искоренять бедность, демонстрируя высокое чувство ответственности крупной державы. Как отметили иностранные политики, никакая другая страна не сможет лучше Китая раскрыть ведущую роль в искоренении бедности и сотрудничестве Юг-Юг.

Знаменитое древнекитайское стихотворение гласит: «Один цветок весны не делает, весна приходит, когда распускаются все цветы». Китай готов совместно с другими странами мира прилагать неустанные усилия, чтобы создать сообщество единой судьбы человечества, характеризующееся отсутствием бедности и общим процветанием.

Газета "Жэньминь Жибао",

рубрика «Хэинь»

2 марта 2021 года

Комментарии

Оставить комментарий