• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Китай жестко раскритиковал ситуацию с правами человека в США

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 9 марта /Кабар/. Китай в своем докладе "Ситуация с правами человека в США в 2016 году" подверг Соединенные Штаты жесткой критике за развитие ситуации в стране.

Доклад был опубликован в четверг информационным офисом Госсовета КНР. В нем отмечается, что в опубликованном ранее докладе США вновь провели оценки с правами человека в других странах, "указывали пальцем на ситуацию с правами человека во многих странах и выдвигали обвинения, при этом не уделяя внимания ужасной ситуации с правами человека в своей стране".

"Конкретные факты показывают, что в США в 2016 году наблюдалось значительное ухудшение по некоторым ключевым аспектам в ситуации с правами человека", — говорится в тексте.

В китайском докладе отмечается, что в прошлом году в США часто возникали преступления с применением огнестрельного оружия, что привело к большому количеству жертв, а также процент заключения людей под стражу оставался высоким.

"В общей сложности было 58,1 тысячи инцидентов с оружием, включая 385 случаев массовые расстрелы людей, что привело к гибели 15 тысяч человек и ранениям 30,6 тысячи человек", — говорится в тексте.

Кроме этого, по данным китайского доклада, в США в 2016 году уровень жизни малообеспеченных и средних слоев населения оставался на тревожном уровне при росте социального расслоения. Согласно докладу, в прошлом году в США по-прежнему существовала проблема расизма и расовые отношения лишь ухудшились. Авторы доклада сообщают, что не было улучшения в сфере защиты прав женщин, детей и пожилых людей, права уязвимых слоев населения серьезно нарушались.

"США неоднократно обвиняли другие страны в нарушениях прав человека и при этом намеренно убивали невинных граждан. С 8 августа 2014 года по 18 декабря 2016 года США совершили 7,2 тысячи авиаударов в Ираке и 5,8 тысяч авиаударов в Сирии, при этом число жертв среди гражданского населения составило от 4,6 до 6,1 тысячи человек", — сообщается в докладе. В нем также сказано, что из-за авиаударов с использованием американских дронов в Пакистане, Йемене и Сомали с 2009 года погибли более 800 мирных жителей.

Доклад также указывает на то, что США в 2016 году отказались принять международные конвенции по правам человека и не приняли проекты резолюция по правам человека, предложенные ООН.

Ранее государственный департамент США опубликовал доклад о состоянии прав человека в мире. Доклад содержит информацию по примерно 200 странам с традиционной критикой стран, которые США считают необходимым критиковать. В докладе США раскритиковали Китай за ситуацию с правами человека. После этого Китай сделал США дипломатическое представление.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий