• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Любые попытки дискредитировать Китай под предлогом вопросов Синьцзяна обречены на провал - "Жэньминь Жибао"

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

С момента вспышки эпидемии новой коронавирусной пневмонии Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), крупнейшая в Китае единица провинциального уровня с населением более 24 млн человек, прилагал все усилия для подавления пандемии COVID-19. В результате упорных усилий эпидемическая ситуация в регионе претерпела положительные изменения, асоциально-экономическое производство и жизнь населения полностью восстановились. По состоянию на 15 апреля в Синьцзяне работу возобновили 99,3% предприятий, превышающих установленный масштаб, более98% малых и средних предприятий и 100% предприятий центрального подчинения.
Во время эпидемии СУАР направил три бригады в составе 386 медицинских работников в провинцию Хубэй для оказания помощи в борьбе с эпидемией. Кроме того, в последние несколько дней медицинские бригады Синьцзяна отбыли в Пакистан и Казахстан для проведения противоэпидемической работы.
Однако в то время, как СУАР упорно сражается с эпидемией и стремится возобновить работу и производство, зарубежные силы так называемого «Восточного Туркестана» распространяют такую сенсационную ложную информацию, как «Центры профессионального образования и подготовки в Синьцзяне сталкиваются с риском распространения коронавирусной инфекции», «китайское правительство может с помощью нового коронавируса уничтожить миллионы заключенных в концентрационных лагерях мусульман-уйгуров», «Синьцзян скрывает правду об эпидемии» и т. д. Некоторые западные антикитайские политики искажают истину, вводят общественность в заблуждение и злонамеренно обнародуют необоснованные и очерняющие КНР замечания.
Подобной клевете не устоять перед лицом правды. Прежде всего, вот уже более 50 дней подряд в СУАР не зарегистрировано новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Более того, встает вопрос, как Центры профессионального образования и подготовки Синьцзяна, студенты которых выпустились еще 9 декабря прошлого года, могут столкнуться с риском распространения коронавируса.
Эти дискредитирующие высказывания преследуют исключительно политические цели. Недавно независимый новостной сайт США «Серая зона» опубликовал подготовленный репортером Аджитом Сингхом исследовательский доклад на тему «"Принудительный труд" — истории о Китае, распространяемые правительством США, НАТО и оружейной промышленностью с целью стимулирования блиц-пиара времен холодной войны» (‘Forced labor’ stories on China brought to you by US gov, NATO, armsindustrytodrive ColdWar PR blitz). Корреспондент разоблачил тайные замыслы американских и западных СМИ, клевещущих на Китай путем муссирования ложной информации о Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В докладе отмечается, что в течение определенного времени некоторые американские и западные СМИ опубликовали ряд фальшивых репортажей о Синьцзяне, основанных на трех полных серьезных предубеждений исследовательских отчетах. Поступки американских и западных СМИ, по сути, являются намеренным очернением Китая со стороны американского правительства, НАТО и оружейной промышленности. Согласно докладу, в число так называемых аналитических центров, составивших три вышеуказанных репортажа, входит Австралийский институт стратегической политики, именуемый себя независимым непартийным аналитическим центром, но фактически созданный за счет Министерства обороны Австралии и получаемый финансирование от ряда производителей оружия. Сенатор Ким Карр из Австралийской лейбористской партии отметил, что за период 2019-2020 гг. Австралийский институт стратегической политики получил от Государственного департамента США финансирование на сумму около 450 тыс. долларов США за «присоединение к США для осуществления политики холодной войны против Китая».
Фактически, любой, кто побывал в Синьцзяне КНР, убедился, что Синьцзян вовсе не ассоциируется с такими понятиями, как «нищета», «трагичность» и «дискриминация». В 2019 году валовой региональный продукт СУАР достиг 1378 млрд. юаней, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 6%. Все школьники автономного района имеют доступ к девяти летнему обязательному образованию, населению предоставляются бесплатные медицинские услуги, а средняя продолжительность жизни достигает 72 лет. За сорок лет число уйгурского населения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе выросло с 5,5 до 11 млн, составив 46,8% от общей численности всего населения Синьцзяна. В СУАР насчитывается более 25 тыс. мечетей, этот показатель превышает совокупное число мечетей в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции и Германии. В среднем на каждые 500 мусульман в Синьцзяне приходится одна мечеть, что гораздо больше идентичного показателя многих исламских стран. Тем не менее западные СМИ игнорируют факты и дискредитируют Китай, обнажая тем самым перед мировой общественностью свои идеологические предрассудки и предубеждения.
Как отметил немецкий профессор Пекинского университета иностранных языков Майкл Генрих (Michael Heinrich), ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, которую люди видят своими глазами, в корне отличается от описанной некоторыми западными политиками и СМИ. По словам профессора, его уйгурская студентка из Синьцзяна сообщила, что уйгурские учащиеся пользуются предоставляемыми правительством льготами, включая добавление баллов к результатам государственного вступительного экзамена, оказание поддержки при поступлении в университеты и трудоустройстве. Кроме того, с целью проявления заботы о хуэйских и уйгурских студентах университет специально открыл ресторан халяльной кухни и учебный клуб. Майкл Генрих также сообщил, что Синьцзян учредил Центры профессионального образования и подготовки для проведения курсов по повышению профессиональных навыков, чтобы дать еще большему числу мусульман-уйгуров возможность трудоустроиться, улучшить условия жизни местного населения, а также предотвратить порождение и распространение терроризма и религиозного экстремизма. Однако отдельные представители западной прессы вовсе не желают слушать и не готовы обращать внимание на эти положительные результаты.
Ложь никогда не сотрет правду. К концу 2019 года 12 уездов СУАР избавились от нищеты. В этом году Синьцзян добьется полного сокращения бедности в сельских районах, абсолютно ликвидирует нищету и совместно с другими регионами страны вступит в общество всеобщей средней зажиточности. Любые попытки очернить Китай путем муссирования вопросов, связанных с Синьцзяном, обречены на провал. Синьцзян-Уйгурский автономный район будет становиться все красивее и лучше, превратится в идеальное туристическое направление для народов из всего мира, и все больше людей узнают настоящий Синьцзян и Китай.

На фото: 9 апреля 2020 года. Президент Пакистана Ариф Алви в своей резиденции встретился с направленной в Пакистан Синьцзян-Уйгурским автономным районом группой медицинских экспертов для оказания помощи в борьбе с эпидемией. Фото - Посольства Китая в Пакистане.

"Жэньминь Жибао",

23 апреля 2020 года

Комментарии

Оставить комментарий