• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Китайская компания предложила Узбекистану испытать вакцину от COVID-19 на их волонтерах

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.09.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Разработчик вакцины от COVID-19 китайская компания Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical выразила интерес к проведению третьей фазы испытаний в Узбекистане. Об этом стало известно накануне в ходе в совместного онлайн-заседания под председательством министра инновационного развития Узбекистана Иброхима Абдурахмонова и исполнительного директора Международного альянса научных организаций Чингуа Као (Jinghua Сao) с китайской стороны, сообщила пресс-служба Мининноваций РУз.

Китайская сторона сообщила, что первый и второй этапы пробной вакцинации людей проведены успешно, завершение испытаний второго этапа ожидается в октябре. Третью фазу клинических испытаний планируется провести параллельно в ряде стран, и выразила заинтересованность в проведении этих испытаний среди волонтеров в Узбекистане. Если испытание пройдет успешно, вакцину можно будет использовать в Узбекистане и других странах Центральной Азии.

Вакцина разработана в строгом соответствии с требованиями Государственной фармакопеи Китая и отличается высоким уровнем безопасности. Технология получения вакцины была опубликована 6 августа в журнале Cell. Препарат получил одобрение для клинических испытаний Национальной администрации медицинской продукции КНР (NMPA) 20 июня, говорится в сообщении.

По итогам переговоров было согласовано, что Узбекистан рассмотрит возможность проведения испытаний в Научно-исследовательском центре вирусологии и Центре передовых технологий при Министерстве инновационного развития. Окончательное решение еще не вынесено.

Китайская сторона выразила готовность оказать как методологическую, так и финансовую помощь в проведении испытаний третьей фазы в стране.

Ранее сообщалось, что Узбекистан изучает возможность использования вакцин из России и Китая.

Комментарии

Оставить комментарий