• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Китайская сторона озвучила требования Кыргызстану для увеличения грузопотока

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.20. /Кабар/. Китайская сторона озвучила требования Кыргызстану для увеличения грузопотока, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС) КР.

По ее данным, накануне в Центральном аппарате ГТС КР вновь прошла встреча с бизнес-сообществом. На встрече присутствовали председатель К.Семетеев, заместитель министра экономики Э.Алишеров, первый заместитель полномочного представителя правительства в Нарынской области С.Черикбаев и представители Государственной пограничной службы.

Целью встречи было информировать участников ВЭД об итогах прошедших переговоров с китайской стороной 3 ноября. Где во главе с полномочным представителем правительства в Нарынской области С. Ашибаевым, участие приняли начальник таможни «Нарын» Т.Джунушалиев и представители других государственных органов.

Так участникам ВЭД сообщили, что в ходе переговоров кыргызская сторона обратилась с просьбой пересмотреть время работы КПП «Торугарт» с 09:00 до 18:00 беспрерывно, тем самым увеличить грузопоток. В свою очередь китайская сторона озвучила свои требования, а именно соблюдения санитарно-технического состояния автотранспортов и прицепов, не допускать к перевозкам неисправные старые автомашины, учитывать совпадение технических параметров автотранспортных средств при перецепке грузов, и обеспечить безопасность китайских компаний в Кыргызстане. При соблюдении вышеуказанных требований, китайская сторона заверила о значительном увеличении грузоперевозок.

Выслушав информацию, участники ВЭД, согласились строго соблюдать требования китайской стороны. Председатель ГТС отметил, что переговоры с китайской стороной продолжатся.

6 ноября текущего года с участием представителей государственных органов также пройдут онлайн переговоры где также будут обсуждаться вопросы скорейшего решения по устранению барьеров в грузоперевозках из КНР в КР и созданию благоприятных условий для бизнес-сообщества.

Комментарии

Оставить комментарий