• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Китайские ученые: препараты от малярии и атипичной пневмонии, возможно, могут помочь в борьбе с коронавирусом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.20 /Кабар/. В настоящее время COVID-19, вызванный тяжёлым острым респираторным синдромом коронавируса 2 (SARS-CoV-2), получил широкое распространение по всему миру. Тем не менее до сих пор не существует конкретных противовирусных препаратов для лечения заболевания, которое представляет большую проблему для контроля и сдерживания вируса. Об этом говориться в исследовании ученых Четвертого медицинского военного университета и Института биотехнологии Китая, опубликованном на сайте bioRxiv.

По данным китайских ученных, в своем исследовании они выяснили, что SARS-CoV-2 проникает в клетки человека и других млекопитающих по новому пути – через белковый рецептор CD147. «Наше исследование подтвердило эту находку», - говорится в статье китайских ученных.

Китайские ученные провели в лабораторных условиях противовирусные тесты, и они показали, что блокирующие рецептор CD147 антитела блокируют от заражения вирусом.

По данным ученных Четвертого медицинского военного университета и Института биотехнологии Китая, в ходе тестов они обратили внимание на то, что вирус SARS использует эти молекулы во время проникновения в клетки человека и других млекопитающих. Кроме того, специалисты выяснили, что эти молекулы играют важную роль в борьбе с другими вирусными инфекциями и малярией.

В исследовании отмечается, что после обработки клеток легких антителами, блокирующими работу CD147 и последующая попытка заразить их коронавирусом SARS-CoV-2 полностью блокирует распространение вируса. По данным китайских ученных, это происходит даже при применении относительно небольших концентраций синтетических антител. Наблюдая за зараженными клетками, догадки ученных подтвердились и как оказалось, оболочка вируса может сливаться с CD147.

По мнению китайских ученных, результаты говорят, что уже созданные препараты, защищающие человека от малярии и атипичной пневмонии, могут помочь в борьбе с эпидемией SARS-COV-2.

Стоит отметить, что портал BioRxiv публикует большое число работ ученных и медиков по коронавирусу 2019-nCoV. Портал напоминает: это предварительные отчеты, которые не прошли рецензирование. Их не следует рассматривать как убедительные или как достоверную информацию.

Комментарии

Оставить комментарий