• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ко дню рождения великого писателя презентована книга: «Айтматов – учитель человечества»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Ко дню рождения великого писателя Чингиза Айтматова презентована книга «Айтматов – учитель человечества». Презентация прошла в агентстве «Кабар».

По словам автора книги Апилмажуна Темиралиева, он тесно сотрудничал с Ч.Айтматовым в сфере творчества. «Я последние 6 лет его жизни имел честь тесно работать с ним. За время работы с этим человеком я успел его узнать не только как великого писателя, автора многих произведений и книг, которые читают по всему миру, но и как хорошего и простого человека, чьи личные качества заставляли по-другому смотреть на него, на мир и на жизнь в целом. К счастью, мне выпала честь побывать с ним на разных мероприятиях, конференциях и встречах за границей, где всегда, предоставляя ему слово, его называли не писателем, автором таких-то книг, а автором произведения «Первый учитель». Это было удивительно, что везде его представляли как автора «Первого учителя». И мне стало интересно, встречался ли писатель с кыргызскими учителями, и когда узнал, что нет, я организовал это мероприятие. На встрече писатель беседовал с учителями, рассказывал о создании этого произведения и отвечал на вопросы. Эта встреча была настолько теплой и наполненной смыслом, что после его ухода из жизни она побудила меня к написанию моей книги», - рассказал он.

По его словам, в его книге рассказывается именно о личностных качествах писателя, каким он был в жизни, каким его знали самые близкие и родные. Книга повествует о проведенных днях автора рядом с великим писателем, о полученных впечатлениях от совместной работы с ним. Также в книге говорится об учителях, их важной миссии и роли в обществе.

«Я потратил на написание данной книги семь лет. Изначально я не собирался писать такую книгу, очень волновался и боялся. И как-то раз в Европе я разговорился с одной женщиной. Она рассказала, что она немка. А когда я сказал, что я из Кыргызстана, она, видимо, не поняла, и я спросил, знает ли она такого писателя, как Ч.Айтматов. Немка сказала, что знает и, более того, читала все его произведения, и больше всего ей нравится песня крестьян, которую пели наши крестьяне. И я, придя в гостиницу, долго думал и понял мудрость Айтматова, который донес кыргызскую философию всему миру. Можно сказать, что это и стало толчком к созданию этой книги», - говорит писатель.

Как в свою очередь отметил член Союза писателей КР, прозаик, драматург Жумабек Токтогазиев, эта книга будет очень полезной для школьников, студентов и учителей в плане написания рефератов и курсовых работ. Она будет очень полезна для студентов, которые интересуются и изучают литературу.

«Я давно знаю автора, и когда он рассказал, что он приступил к написанию этой книги и попросил стать редактором, я сразу согласился. Для меня большая честь быть причастным к книге о великом человеке. Если я не ошибаюсь, в 1857-58 годах книга Айтматова о первом учителе называлась «Баллада о первом учителе», и потом только она начала называться «Первый учитель». Я жил в том же селе, откуда и Айтматов, и знал человека по имени Дуйшон, который стал прототипом главного героя «Первого учителя». Сейчас в его честь названа школа. Редактируя эту книгу, я понял, что основа книги – научить учеников основным постулатам жизни писателя, его отношению к жизни и к окружающим, которое обогащает каждого. В этой жизни нет тем и проблем, которых бы не касался Айтматов в своих произведениях. Он в каждом своем творении касался какой-то определенной проблемы. И в книге Апилмажуна Темиралиева это все можно увидеть», - сказал он.

По словам автора, книга написана на кыргызском языке и выпущена тиражом в 500 экземпляров.

Комментарии

Оставить комментарий