• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экс-министр Батыралиев: Когда говорят, что наши дипломы признаются за рубежом – это ложь

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.18. /Елена Цой - Кабар/. Когда говорят, что наши дипломы признаются за рубежом – это ложь. Об этом сообщил экс-министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев на круглом столе, где рассматривается вопрос продления сроков обучения студентам медикам.

По его словам, все приезжие студенты-медики должны повторно пройти тест для дальнейшего обучения, для прохождения ординатуры и для прохождения общей клинической практики.

«Мне самому пришлось, когда то переобучаться и переквалифицироваться. За рубежом совсем другие стандарты и требования – более жесткие. Я прошу всю интеллигенцию поддержать вопрос, потому что, несмотря на низкую зарплату врачей, не должно страдать население от отсутствия медицинских услуг», - сказал Батыралиев.

Он также добавил, что подготовка кадров зависит от общей картины ВВП, но есть три пункта, от которых отказаться страна не может: Стандарты подготовки, Наличие современной клинической базы и Обеспечение регионов специалистами.

Напомним, правительство продлило сроки обучения по медицинским специальностям с 8 до 10 лет в зависимости от профиля. Теперь, студенты-медики. Отучившись 6-7 лет должны будут год платно обучаться на врача общей практики в ординатуре, а затем 2-3 года по профильной специальности. Данное постановление вызвало бурю возмущения среди студентов и их родителей. Общественность требует вернуть прежние условия обучения.

Комментарии

Оставить комментарий