• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Комитет ООН не обнаружил нарушений Кыргызстаном прав Кадыржана Батырова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.17 /Кабар/. Комитет ООН по правам человека рассмотрел представленную индивидуальную жалобу Кадыржана Батырова от 17 октября 2011 года относительно его права на презумпцию невиновности.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, по итогам рассмотрения, 13 июля 2017 года Комитетом ООН было вынесено заключение о том, что в жалобе Кадыржана Батырова не обнаруживается нарушений его прав со стороны Кыргызской Республики, так как Кадыржан Батыров недостаточно обосновал, как постановление парламента (политический документ) смогло повлиять на уголовные разбирательства по его делу.

Более того, как считают в Комитете ООН, Кадыржан Батыров не предоставил никакой информации по уголовному делу против него, также как и копии решения суда первой инстанции от 28 октября 2011 года. Кроме того, он не жаловался на возможные недостатки в своем судебном разбирательстве и не указывал, как постановление Парламента повлияло на его исход.

Комитет ООН считает необоснованными обвинения Кадыржана Батырова против Кыргызской Республики. Решение Комитета ООН является окончательным и обжалованию не подлежит.

Особо отмечается, что Комитет не стал рассматривать заявление Кадыржан Батырова о его якобы дискриминации со стороны государства на основании этнической принадлежности.

Данное утверждение Батырова не может быть поддержано в связи с его неприемлемостью из-за несоответствия ст. 2 Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, – говорится в официальном сообщении Комитета ООН.

Напомним, что в мае 2010 года Кадыржану Батырову было предъявлено обвинение в сепаратизме и, в частности, организации массовых беспорядков.

Комментарии

Оставить комментарий