• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Конгресс одобрил ограничение полномочий Трампа по применению силы против Ирана

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Палата представителей Конгресса США, контролируемая демократами, одобрила резолюцию, ограничивающую полномочия президента Дональда Трампа в вопросе использования вооруженных сил против Ирана. В середине февраля инициативу утвердил Сенат американского законодательного органа.

Инициативу одобрили 227 конгрессменов, против высказались 186 законодателей.

Теперь резолюция отправляется на стол главы государства, который, как сообщил ранее Белый дом, намерен наложить на нее вето. На данный момент у демократов недостаточно голосов в контролируемой республиканцами верхней палате Конгресса, чтобы преодолеть президентское вето.

Резолюция обязывает президента не начинать военные действия против Ирана и на его территории до тех пор, пока американская администрация не получит от Конгресса соответствующее разрешение, либо не произойдет «неминуемая атака на Соединенные Штаты». Если же боевые действия против Ирана уже были начаты, то резолюция предписывает администрации США в течение 30 дней их прекратить на период, пока не будет получено одобрение законодателей.

Автором документа выступил бывший кандидат на пост вице-президента США от Демократической партии сенатор Тим Кейн (от штата Вирджиния). По его словам, резолюция «не направлена против президента Трампа, она будет в равной степени применяться к любому президенту». «Принципиальный вопрос состоит в том, что Конгресс несет ответственность за самое важное решение из тех, что мы должны принимать», - считает Кейн.

В феврале президент-республиканец на своей странице в Twitter призвал однопартийцев проголосовать против этой резолюции ради национальной безопасности. Ее одобрение, считает Трамп, «послужило бы очень плохим сигналом».

В январе Палата представителей приняла аналогичную резолюцию, но она, в отличие от нынешней, не являлась обязательной и носила декларативный характер.

Комментарии

Оставить комментарий