• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Конкурс по реорганизации парка Чынгыза Айтматова в Бишкеке жюри признало не состоявшимся

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.19. /Кабар/. Объявленный месяц назад конкурс на лучший проект по реорганизации парка Ч.Айтматова с установкой памятника признали не состоявшимся.

Всего за месяц в МП «Бишкекглавархитектура» поступило 7 работ от 5 авторов, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

Члены жюри ознакомились с экспертным заключением, где экспертами были высказаны мнения по каждой работе отдельно. Также были рассмотрены представленные на конкурс эскизные проекты. Всесторонне обсудив и обменявшись мнениями, принято единогласно, что цель конкурса не была достигнута.

Стоит отметить, что в условиях конкурса было прописано внести предложения, не меняя структуры парка, в части ландшафтной организации и малых архитектурных форм, чего не было представлено в конкурсных работах.

При подведении итогов конкурса не выявлено из представленных материалов концептуально обоснованных работ по реорганизации парка и мест к установке памятника. По скульптурной части проектов отмечено отсутствие уникального – не повторяющегося где-либо образа писателя, с отображением масштаба личности писателя. Скульпторы и представители архитектурной общественности отметили, что для подготовки и проработки материалов на конкурс необходимо не менее 2-3 месяцев, соответственно – увеличение сроков проведения конкурса.

В состав жюри вошли главный архитектор Бишкека, председатель и члены союза архитекторов, заведующая отделом градостроительства и архитектуры мэрии Бишкека, представители министерства культуры КР, скульпторы, художники, а также заслуженные деятели культуры.

Комментарии

Оставить комментарий