• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Конструктивные взаимоотношения Кыргызстана и Казахстана будут продолжены – Шестаков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1.12.17/Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Конструктивные взаимоотношения Кыргызстана и Казахстана будут продолжены. Об этом агентству «Кабар» сообщил политолог Игорь Шестаков, комментируя достигнутые договоренности президентов Сооронбая Жээнбекова и Нурсултана Назарбаева по ситуации на границе.

По его словам, можно только приветствовать, что между главами двух союзнических государств начался позитивный диалог.

«Только путем диалога можно решать самые сложные проблемы. Я уже ранее говорил, что Жээнбеков является политиком государственником, в первую очередь. Назарбаев также является политиком государственником. Поэтому конструктивные взаимоотношения будут продолжены», – полагает Шестаков.

Он отметил, что многое будет решаться во время официального визита Жээнбекова в Казахстан.

«Я думаю, что стороны обозначат новые направления взаимовыгодного сотрудничества между странами. Потенциал большой. Для Кыргызстана Казахстан это не только рынок сбыта, но и важная транзитная зона. Также могут быть проекты между двумя странами в сельском хозяйстве. За все эти годы мы видели достаточное эффективное взаимодействие», - добавил политолог.

Игорь Шестаков подчеркнул, что в то же время, профильным ведомствам необходимо взять на контроль ситуацию с «серыми» схемами. Он считает, что предпринимателей нужно информировать о том, какие документы при экспорте товара нужно иметь при себе, чтобы не было проблем при переходе границ.

Напомним, что вчера, 30 ноября, на полях саммита ОДКБ в Минске президенты Кыргызстана Жээнбеков и Казахстана Назарбаев смогли договориться по вопросу урегулирования ситуации на границе.

В частности сторонами достигнута договоренность об установлении контроля на границе со стороны Казахстана, Кыргызстана и ЕАЭС. Таким же образом будет проходить проверка и на границе с Китаем. Кроме того глава Казахстана отметил, что «Дорожная карта» ЕАЭС будет подписана. Кроме того, Назарбаев пригласил Жээнбекова посетить Казахстана с официальным визитом.

Напомним, что с 10 октября 2017 года Казахстан ввел усиленный режим досмотра на кыргызско-казахстанской и казахстанско-российской границе кыргызстанцев и грузов из Кыргызстана. Позже усиление было снято для прохождения людей, легковых автомобилей и пустых фур.

Комментарии

Оставить комментарий