• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Концепция молодежной политики охватит все проблемы молодых людей - Парханов

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.19. /Кабар/. В Кыргызстане появилась концепция молодежной политики до 2030 года, о чем она, на пресс-конференции в агентстве «Кабар» разъяснил заместитель директора Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Мирлан Парханов.

По его словам, данное постановление было подписано премьер-министром в целях реализации указа главы государства о Национальной стратегии и Целей устойчивого развития. В рамках чего ведомству поручено в шестимесячный срок разработать план.

«Госагентству дано полгода, чтобы утвердили и внесли план на шестилетний период. Ранее были стратегические документы, которые носили более отраслевой характер. Данная концепция будет национальным документом, где отражены все проблемы: гражданское участие, образование, экономика, безопасность, здравоохранения, предпринимательство, бизнес, информационные технологии, коммуникации и т.д.», - перечислил Парханов.

Замдиректора проинформировал, что основой концепции стали итоги национального исследования, которое они провели несколько лет назад, также мнение самих молодых людей. Была изучена ситуация с молодежью, с какими трудностями сталкиваются ребята, что мешает на пути к достижению целей.

«В результате мы должны прийти к тому, что в Кыргызстане будет сформирована политика молодежи - все нормативно-правовые акты должны быть урегулированы и чтобы работали. Второе - чтобы участие молодежи было как равноправного участника всех процессов государства: на местном уровне, на уровне айыльных аймаков. Третье - чтобы молодежь была конкурентоспособной на мировом уровне. Сегодня идет глобализация, когда весь мир пытается скооперироваться – открыть границы», - поведал о замыслах он.

Данная концепция рассматривает молодежь как активного субъекта преобразования общества, драйвера развития и лидерства страны, так и объекта социализации, ценнейшего кадрового ресурса экономического роста и обеспечения благосостояния поколений. Развитие самостоятельной личности молодого гражданина, формирование его позитивного мировоззрения и востребованных компетенций признаются главными приоритетами.

Согласно данным Нацстаткома, численность молодых людей в КР составляет свыше 1 млн человек, это 25,7% общей численности населения. Ежегодно около 350 тысяч молодых людей выходят на рынок труда, что требует создания рабочих мест.

К молодежи относятся граждане в возрасте от 14 до 28 лет.

Комментарии

Оставить комментарий