• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Контрабанда в Сары-Таше. Водитель спрятал под овчиной шкуру и рога архаров и козерогов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 апреля /Кабар/. В Алайском районе таможенники обнаружили спрятанную под овчиной контрабанду шкур и рогов архаров и козерогов, сообщили в пресс-службе ГТС.

По их информации, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов контрабанды товаров и других запрещенных предметов на территорию ЕАЭС, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой таможни «Ош» совместно с сотрудниками МПТП «Бордобо» 27 апреля 2017 года на МПТП «Бордобо» таможни «Ош», расположенном в селе Сары-Таш Алайский район, прибыла автомашина марки УАЗ 33909 с государственными номерными знаками КР под управлением водителя К.Т., следовавшего по маршруту Республика Таджикистан – Кыргызская Республика.

При таможенном досмотре указанной автомашины в салоне были обнаружены и изъяты тщательно упакованные в мешки шкуры архара в количестве 7 шт.; шкуры козерога 4шт.; рога архара в количестве 7 пар, общее количество 14 шт.; рога козерога и 4 пары рогов козерога, всего 8 шт.

Указанные дериваты были тщательно сокрыты от таможенного контроля под мешками с овечьей шерстью. Кроме того, на указанные объекты фауны отсутствовали какие-либо разрешительные документы, разрешающие легальный ввоз на территорию ЕАЭС.

«Дериваты, по предварительным данным, являются объектами фауны, находящимися под охраной и включены в красную книгу КР», - отмечают в пресс-службе ГТС.

С учетом изложенного, по данному факту был собран соответствующий материал, а автомашина и объекты фауны были доставлены в город Ош и переданы на ответственное хранение в Департамент охраны природы для дальнейшего хранения и выяснения всех обстоятельств дела.

В настоящее время отделом по борьбе с контрабандой таможни «Ош» ведется проверка. По результатам доследственных мероприятий будет принято решение о передаче материалов в прокуратуру Ошской области для направления по подследственности в соответствующее ведомство.

Комментарии

Оставить комментарий