• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Координационный совет по вопросам изменения климата и развития «зеленой» экономики одобрил проект ОНУВ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.21. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов провел первое заседание нового состава Координационного совета по вопросам изменения климата, экологии и развития «зеленой» экономики.

Как сообщает пресс-служба кабмина, на повестке заседания были обозначены 4 вопроса, в том числе проект документа «Определяемые на национальном уровне вклады КР» (ОНУВ).

Согласно информации, данный проект предусматривает сокращение выбросов парниковых газов, путем реализации мер по митигации (смягчение воздействий изменений климата) и адаптации.

Глава кабмина, являющийся одновременно председателем Координационного совета подчеркнул, что в настоящее время одно из приоритетных направлений деятельности Кабинета Министров является вопросы экологической безопасности и климатической устойчивости.

В ходе заседания заслушана информация о текущем состоянии «Климатической инвестиционной программы», где Председатель Кабинета Министров отметил необходимость активной вовлеченности государственных органов в работу по привлечению инвестиций из глобальных климатических институтов и фондов.

Он добавил, что государственным органам КР следует обеспечить качественную подготовку кыргызской делегации, которая будет участвовать в работе XXVI Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).

По итогам обсуждения все вопросы повестки заседания были одобрены, включая документ «Определяемые на национальном уровне вклады КР» (ОНУВ), который в ближайшее время будет направлен в секретариат РКИК ООН.

Справочно: XXVI Конференция Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата пройдет в ноябре 2021 года в город Глазго, Великобритания.

Комментарии

Оставить комментарий