• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Коронавирус в КР. Нацбанк рекомендовал комбанкам отсрочить плату по кредитам на три месяца

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальный банк Кыргызстана рекомендует предоставить отсрочку по платежам выданных кредитов, как минимум, на три месяца из-за коронавируса. Об этом сообщает главный регулятор страны.

В Нацбанке приняли ряд мер по поддержке субъектов предпринимательства в связи с распространением COVID-19.

Сообщается, что распространение COVID-19 и принимаемые странами меры по борьбе с коронавирусной инфекцией оказывают негативное влияние на экономическую активность в отдельных отраслях экономики. Соответственно, учитывая глобальный характер рассматриваемой проблемы, необходимо принятие мер по поддержке отдельных субъектов предпринимательства и сохранению максимальной стабильности в банковской и финансовой системах страны.

В рамках мер, принимаемых в целях сглаживания возможных негативных экономических последствий распространения коронавирусной инфекции для населения и субъектов предпринимательской деятельности, включая банки и небанковские финансово-кредитные организации, правлением Национального банка КР 18 марта 2020 года принято постановление «О временных правилах регулирования деятельности финансово-кредитных организаций в связи с пандемией COVID 19».

Данным постановлением Национальный банк вводит временные требования к деятельности коммерческих банков и небанковских финансово-кредитных организаций:
- запрещается начислять и взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров;
- запрещается налагать и взимать штрафные санкции, в том числе неустойку (штраф/пени) на заемщиков за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных кредитными договорами;
- рекомендуется предоставить отсрочку по платежам выданных кредитов, как минимум, на три месяца;
- разрешается не ухудшать категорию классификации кредитов при изменении условий кредитных договоров, в том числе реструктуризации и проведении мониторинга для заемщиков, на предпринимательскую деятельность которых оказали влияние ограничения, введенные в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Указанные меры будут действовать до принятия соответствующего решения Национального банка КР в зависимости от экономической и социальной ситуации в стране.

Комментарии

Оставить комментарий