• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

КР многие века придется пожинать плоды отходов советской промышленности - премьер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстану многие века придется пожинать плоды отходов советской промышленности конца 30-х годов прошлого века. Об этом на встрече гражданских активистов по теме урбанистики и актуальных экологических проблем на сегодняшний день и путях современных решений сообщил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он констатировал, что вопросы экологии стоят в мире на первом месте.

«В год извлекается из недр 100 млрд. тонн грунта, 90 млрд. из которых - отходы. Если в прошлом веке извлекали 20 элементов таблицы Менделеева, то сейчас уже около 100. Все эти вещества используются, что, соответственно, приводит к тому, что экология портится. К сожалению, у нас была такая история, советская промышленность, начиная с 30-х годов прошлого века, оставила нам такие места, что многие века нам придется пожинать плоды этих отходов», - сообщил он.

Глава правительства отметил, что необходимо принимать меры по рекультивации, на что требуются большие деньги. В этой связи он сообщил, что правительство работает над тем, чтобы привлекать партнеров.

«В частности, мы подписали программу взаимодействия с МАГАТЭ. Они выделяют большие средства, чтобы сохранить как есть 92 места захоронения», - добавил он.

Премьер-министр также признался, что проблемы экологии не решаются в связи с бессистемностью работы правительства.

«В течение 27 лет поменяли 30 премьер-министров. Не успеваешь прийти работать, нужно уже искать другое место», - добавил глава правительства.

Мухаммедкалый Абылгазиев обещал участникам мероприятия рассмотреть все вопросы, которые были подняты.

Комментарии

Оставить комментарий