• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Красный Крест сообщил о возможности массового голода в Йемене и Сомали

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 марта /Кабар/. Международный комитет Красного Креста (МККК) предупредил о начале возможного массового голода в Йемене и Сомали, если в течение трех-четырех месяцев не будут предприняты меры по его предотвращению, передает агентство Рейтер.

"Вероятно, у нас есть от трех до четырех месяцев, чтобы избежать худшего развития событий", — заявил директор операций МККК Доминик Стиллхарт. В конце февраля ООН сообщала, что гуманитарная катастрофа коснется 20 миллионов человек в Южном Судане, Сомали, Йемене и Нигерии.

Руководитель операций на Ближнем Востоке Роберт Мардини, в свою очередь, сообщил о получении данных, касающихся нанесенного с вертолета удара по беженцам у берегов Йемена. Данные, по его словам, были переданы странам, входящим в коалицию Саудовской Аравии, и повстанцам-хуситам, отметил он, не сообщив об их содержании.

Ранее сообщалось, что неизвестные на вертолете Apache нанесли удар по судну с сомалийскими беженцами у Баб-эль-Мандебского пролива, в результате чего погибли 42 человека.

Вооруженный конфликт властей с повстанцами в Йемене продолжается с 2014 года. Несколько раундов проведенных под эгидой ООН мирных переговоров в Женеве и Кувейте не привели к серьезным результатам, боевые действия продолжаются при участии на стороне правительства вооруженных сил арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий