• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Криптовалюта: Как выбрать платформу для торговли цифровой валютой

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Central Asia International Development Company совместно с ЗАО «Биржа цифровых активов Централ Эйжа Интернэшнл» (CADEX Digital Asset Exchange) продолжают публикацию статей, новостей в сфере цифровых активов (цифровых валют) и технологий Блокчейн.

Выбор платформы

Сегодня в мире существует более 300 площадок для обмена, покупки и продажи цифровых валют (активов) – далее «цифровая валюта». Универсального навигатора по безопасным и проверенным биржам цифровых валют, к сожалению, не существует. Но есть несколько правил, которые могут служить ориентиром.

Биржи цифровых валют — специальные on-lineплатформы, позволяющие проводить операции с цифровыми валютами. Цифровые валюты можно приобретать и продавать за реальные деньги (фиатные деньги), биткоин или другие альткоины. На площадках можно также обменять один цифрой актив на другой, зарабатывая при этом на разнице курса. Большой перечень бирж цифровых валют представлен на сайтах Coingecko и Coinmarketcap. Мы перечислим несколько критериев выбора платформы биржи цифровых валют.

Определить цель

Перед тем, как выбирать биржу цифровых валют, важно ответить на вопрос: «для чего нужна платформа?». Для торговли цифровой валютой необходимы биржи, представляющие маржинальную торговлю, на таких площадках можно зарабатывать на разнице курсов, а также покупать и хранить цифровую валюту на горячем кошельке.

Также важно понимать разницу между децентрализованными биржами и централизованными. Децентрализованная биржа — это блокчейн-платформа, которая не хранит средства и персональные данные пользователей на своих серверах. Площадка создана для поиска совпадений по заявкам на покупку или продажу активов. Торговля на таких биржах происходит напрямую между участниками без каких-либо финансовых посредников.

Централизованные биржи — площадки, ориентированные на получение прибыли, которые управляются компанией или конкретным человеком. Эти платформы отвечают за безопасное хранение пользовательских данных, контролируют работу системы и отслеживают информацию о торгах.

Проверить репутацию

Основные данные о цифровой бирже можно получить на официальном сайте, но этим не стоит ограничиваться. Необходимо читать отзывы трейдеров о цифровой бирже на различных тематических форумах, к примеру, на BitcoinTalk или Reddit и др.

Информация в сети может оказаться неоднозначной, ведь у каждой цифровой биржи есть негативные отзывы. Важно оценивать не количество таких комментариев, а их содержание и реакцию представителей платформы.Именно по отзывам клиентов можно понять оперативность и полноту решения. Некоторые цифровые биржи решают пустяковые вопросы неделями, а другие выполняют сложную техническую поддержку за пару часов.

Узнать о комиссиях, поддержке фиата и способах вывода средств

Новичкам цифровой индустрии стоит обращать внимание на те цифровые биржи, которые предоставляют возможность пополнения фиатными средствами и имеют простые интерфейсы для торговли. Это позволит избежать возможных рисков, связанных с первичными контрагентами (обменниками и платежными системами), а также не допустить ошибок при работе с торговым терминалом.

У каждой цифровой биржи свои условия. Прежде чем пополнять счет, следует убедиться, что платформа берет адекватные комиссии за торговые операции. На некоторых площадках она может доходить до 10% за ввод или вывод фиатных средств.

Выяснить количество торговых пар

Чем больше у цифровой биржи криптовалютных пар для покупки, продажи или обмена, тем больше возможностей для инвестирования и заработка. Также необходимо выбирать цифровые биржи с высоким суточным объемом торгов.Объем торгов – это количество всех сделок, проведенных за определенный период. Именно этот показатель свидетельствует об интересе к активу со стороны других участников рынка. Если цифровая валюта (криптовалюта) торгуется на низких объемах, то и спрос на нее минимальный.

Разобраться в требованиях к безопасности

Рекомендуется проверить наличие двухфакторной авторизации, и сразу же при регистрации ее подключить. Также стоит учитывать и тот факт, что политика KYC («Знай своего клиента») на разных цифровых биржах может отличаться. Где-то придется выслать не только ксерокопии первых страниц паспорта, но и подтверждение места жительства. Для большинства зарубежныхцифровых бирж штамп прописки, к примеру, в российском паспорте, не имеет юридической силы, поэтому представители платформы могут попросить пользователя прислать скан квитанции за квартплату или подобный документ.

Ни одна цифровая биржа не гарантирует (не может гарантировать) 100% сохранности средств своих пользователей. Число взломов криптовалютных площадок растет с каждым месяцем и к таким особенностям индустрии нужно быть готовым.

Эксперты называют несколько цифровых биржевых платформ, которым, по их мнению, сегодня можно доверять: Binance, Bittrex и Kraken. Также в списке фаворитов оказались Bitmex, Kucoin и Huobi.

Выбор цифровой биржи чем-то похож на поиск идеальной машины. Она должна быть удобной, чтобы любая операция совершалась в пару кликов; безопасной, без взломов кошельков и потерь активов; маневренной, с максимальным количеством торговых пар и большим функционалом. Прежде чем найти свой автомобиль, нужно посидеть не в одном автосалоне. То же самое и с цифровыми биржами: на поиски надежной платформы может уйти много времени. Но эти усилия стоят того, чтобы быть спокойными за свои активы.

Пресс-служба компании Central Asia International Development

Комментарии

Оставить комментарий