• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жекшеев: Слова президента о недостаточной активности ГСБЭП - обоснованны

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18 /Кабар/. Критика президента в адрес работы ГСБЭП и сотрудников данного органа вполне обоснована, так как данный орган не отличается высокой раскрываемостью коррупционных схем, несмотря на имевшееся достаточное время после заседания Соета Безопасности от 8 февраля. Такое мнение выразил общественный деятель Жипар Жекшеев комментируя слова президента Сооронбая Жээнбекова по поводу недостаточной активности работы ГСБЭП.

«Президент ссылается на данные и если бы они нормально работали, и была бы высокая раскрываемость, то он не критиковал бы орган. Мы действительно еще не видели активности от ГСБЭП, чтобы они проводили какую-то работу, разоблачали кого-то. Коррупция продолжает существовать и есть основания говорить о низкой активности органа», - прокомментировал Жекшеев.

Он привел в пример недавний арест преподавателя, который наглядно показывает уровень сотрудников органа. «Они ловят за мелкие и средние взятки, а крупные коррупционеры остаются в тени. Прошло уже достаточно времени со времени выступления на Совете безопасности и можно было бы сделать соответствующие выводы и провести работу. Мне кажется, действительно в этом ведомстве есть проблема, им надо активнее работать!», - заключил Общественный деятель.

Напомним, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Бакира Таирова.

Глава государства отметил снижение показателей оперативной работы по всем направлениям, и обратил внимание на необходимость усиления работы по раскрытию коррупционных и экономических преступлений, особенно в регионах страны.

«Отсутствие опыта или проявления низкого профессионализма не дают своевременно и на качественном уровне проводить следственную работу. Именно в части профессионализма сотрудников органов финансовой полиции имеются нарекания со стороны предпринимателей», — подчеркнул Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий