• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

КРСУ выпустит в этом году около 500 врачей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18. /Кабар/. В Бишкеке 6 июля 2018 года состоятся торжественные мероприятия по случаю очередного выпуска врачей-лечебников, педиатров, стоматологов, клинических ординаторов и интернов медицинского факультета Кыргызско-российского Славянского университета (КРСУ) им Б.Ельцина. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

24 года назад был проведен 1-й набор на медицинский факультет университета, который насчитывал всего 32 человека. А весь факультет состоял из одной кафедры медико-биологических и психологических дисциплин во главе с профессором А.Г.Зарифьяном.

Ныне медфакультет имеет 37 специализированных кафедр и лабораторий, свыше 350 штатных сотрудников, половина из которых – доктора и кандидаты наук.

Обучение студентов ведется по трем специальностям: лечебному делу, педиатрии и стоматологии.

С учетом выпуска этого года факультет дал Кыргызстану, России и ряду других стран 1573 врача общей практики, 548 детских врачей и 1860 стоматологов. Многие из них успешно проявили себя в медицинской педагогике, науке и практике как в КР, так и далеко за ее пределами.

Больших успехов факультет добился в студенческой научной работе только в 2017-18 гг. медфаковцы в командных первенствах, проходивших как в КР, так и за рубежом, 9 раз занимали первые места, 5 – вторые, 5 – третьи, а в индивидуальных заслужили 18 дипломов I степени, 17 – II степени и 15 – III.

Нынешний выпуск, включающий 173 врача-лечебника, 137 педиатров и 187 стоматологов, особенно порадовал: 54-м молодым врачам будут вручены кыргызские и российские дипломы с отличием.

В этом большая заслуга не только студентов, но и их педагогов-наставников, ряд которых будет награжден грамотами Министерства образования и науки КР, Министерства здравоохранения КР, соответствующих профсоюзов страны и ректората КРСУ.

Комментарии

Оставить комментарий