• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кто нужен Бишкеку? – список вакансий для 3,6 тыс. безработных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. На начало августа в банке вакансий столицы насчитывается 3,6 тыс. открытых рабочих мест, из них 2,9 тыс. приходятся на рабочие профессии. Об этом сообщает Бишкекское городское управление по содействию занятости при Министерстве труда и социального развития КР.

По данным ведомства, нехватка квалифицированных кадров по-прежнему ощутима в образовательном, медицинском секторах, а также в сфере предоставления услуг.

«Школам все сложнее найти квалифицированного преподавателя. Без опыта работы и высшего образования в ряды риелторов требуются молодые и энергичные сотрудники. Компании-работодатели обещают показать, рассказать и научить», - поведали в Управлении.

Организации здравоохранения столицы, по прогнозам ведомства, в ближайшие годы также будут нуждаться в квалифицированных специалистах, даже несмотря на открытие новых частных клиник.

«В рейтинге десяти востребованных специальностей по рабочим профессиям остаются швеи – 831 место. И как видно, за этим следуют водители. Хорошо зарабатывать могут продавцы товаров и услуг. Для этой работы не нужны особые умения и навыки, но опытный человек может получать бонусные средства, кроме оклада», - добавили в Управлении.

Аналогичная ситуация, как и с врачами, на рынке труда наблюдается по отношению поваров. Несмотря на то, что множество учебных заведений выпускают ряды специалистов в этой области, для большого числа кафе и ресторанов требуются квалифицированные кухонные работники.

Инфографика Бишкекского городского управления по содействию занятости при Министерстве труда и социального развития КР

Комментарии

Оставить комментарий