• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кубат Умурзаков о развитии и важности Института ЦАРЭС

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

В начале ноября 2018 года в Пекине состоялось первое заседание Консультативного совета Института Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Напомним, институт ЦАРЭС был учрежден 11 странами региона для проведения исследований и формирования потенциала в целях ускорения экономического роста в странах Центральной Азии. При этом странами-учредителями поставлена задача обеспечить, в будущем лидирующие позиции Института ЦАРЭС среди аналитических центров в регионе по вопросам экономического развития. Институт начал свою работу в июле 2015 года и первым его директором был назначен кыргызстанец Кубат Умурзаков, проработавший на этой должности до 2017 года. В эксклюзивном интервью агентству «Кабар» член консультативного совета ЦАРЭС Кубат Садыбакасович Умурзаков рассказал о прошедшем заседании.

- Кубат Садыбакасович расскажите, что представляет собой программа ЦАРЕС?

- Программа ЦАРЭС (Центрально-азиатское региональное экономическое сотрудничество) – это программа регионального сотрудничества, которая нацелена на расширение торговли в регионе и на улучшение конкурентоспособности бизнеса в 11 странах-членах программы через реализацию региональных проектов в области транспорта, содействия торговле, энергетики, торговой политики и развития экономических коридоров.

В программе принимают участие Афганистан, Азербайджан, Грузия, КНР, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Активную поддержку реализации программы оказывает Азиатский банк развития, который является координатором программы, и другие международные организации, включая Всемирный банк, ЕБРР, Исламский банк развития, МВФ и ПРООН.

При содействии и поддержке международных финансовых организаций и других доноров, прежде всего Азиатского банка развития, в ходе выполнения программы достигнуты достаточно весомые результаты. Так, за период с 2001 года в странах-участниках было реализовано 182 региональных проекта в области транспорта, содействия торговли и энергетики на сумму около 30 млрд. долларов.

В последнее время также принято решение о расширении сферы сотрудничества и включении в качестве приоритетных таких направлений, как сельское и водное хозяйство, туризм, образование и здравоохранение, финансовый и банковский сектор, макроэкономическая политика.

- В 2015 году странами участницами был создан Институт Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества, а при нем консультативный совет, чем занимается консультативный совет?

- Для поддержки программы ЦАРЭС странами участницами в 2015 году был создан Институт Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества, чтобы за счет генерирования знаний и развития потенциала создать благоприятные условия для эффективного регионального сотрудничества и в конечном счете обеспечить ускорение экономического роста в регионе Центральной Азии.

Институт ЦАРЭС расположен в Урумчи, КНР, является межправительственной организацией, которая наделена привилегиями и льготами, необходимыми для достижения поставленных целей.

В своей деятельности Институт ЦАРЭС будет обеспечивать реализацию следующих основных направлений:

- обеспечивать повышение уровня квалификации работников правительства и других госорганов стран-членов и повышать их потенциал для участия в процессах регионального сотрудничества, в части планирования и реализации проектов регионального сотрудничества и для качественного анализа политики;

- предлагать инновационные решения, основанные на обмене передовым опытом, для предоставления странам-членам Института ЦАРЭС возможности реагировать на региональные вызовы и реализовывать процессы сотрудничества;

- проводить стратегические исследования за счет мобилизации интеллектуальных ресурсов мирового класса с целью расширения потенциала регионального сотрудничества и ускоренного экономического роста в регионе;

- обеспечивать эффективность научных исследований, осуществляемых в рамках программы ЦАРЭС, через реализацию совместных проектов и широкое распространение результатов научных исследований;

- развивать в регионе ЦАРЭС сеть научно-исследовательских учреждений в качестве ресурсной базы для стратегических исследований и обмена знаниями, состоящей из университетов, исследовательских центров и институтов развития.

Консультативный совет при Институте ЦАРЭС выступает в качестве источника новых идей и подходов, которые должны способствовать совершенствованию стратегии и обеспечению высокого уровня деятельности института. В состав Консультативного совета входят известные ученые и эксперты стран региона, представители ряда международных организаций.

- В начале ноября, состоялось первое заседание консультативного совета, Вы как член данного совета принимали в нем участие, поделитесь, как прошло заседание?

- На заседании члены Консультативного совета рассмотрели проект - стратегии развития института ЦАРЭС и обсудили перспективные направления исследований, а также наиболее актуальные проблемы и тенденции в развитии экономики стран Центральной Азии в свете происходящих изменений на мировых и региональных рынках.

Выступая на заседании, экс вице-президент Всемирного Банка с 2003 по 2009 гг. и нынешний президент «Назарбаев Университета», (расположенного в Астане) Шигео Катсу отметил, что заседание проходит в весьма неординарный период. Среди моментов, заслуживающих упоминания, он назвал растущие опасения по поводу неравенства, изменений климата, растущее старение общества. В частности он отметил, что мы должны настороженно относиться к этим факторам. Он привел такие примеры – что страны, экспортирующие нефть и газ чувствуют себя лучше, импортеры нефти испытывают трудности, торговый конфликт разгорается между КНР и США. Отсюда, доверие к рынкам снижается, инвестиции падают. Неравенство растет, в том числе неравенство между странами, регионами, группами населения – молодыми и пожилыми. Старение населения в КНР отразится, в том числе и на реализации инициативы «Один путь одна дорога». Растущее влияние последствий изменения климата говорит о необходимости принятия срочных мер в этом направлении.

Ли Кучинг президент Института финансов и развития Азиатско-Тихоокеанского региона и профессор Шанхайского национального института учета в своем выступлении поднял вопросы быстро растущего применения новых технологий в странах Азии и особенно роста сегмента цифровой экономики.

- В этих условиях, что нужно делать институту?

- В данном случае, институт может сделать многое. Именно на что ориентироваться и как вести работу, я бы рассказал словами своих коллег, которые выступали на совете. К примеру, Шигео Катсу, подчеркивая важность диверсификации экономик региона, указал, что для более развитых стран Центральной Азии, в том числе Казахстана, очень сложно конкурировать со странами с низким уровнем оплаты труда. С точки зрения затрат на единицу продукции, с одной стороны, и странами с высоким уровнем сложности и изощренности продукции, с другой стороны. Он также, говоря о вопросах повышения конкурентоспособности стран, обратил внимание на важность увеличения затрат на образование, включая высшее и профессиональное. Все эти вопросы могли бы стать предметом исследований для Института.

В то же время, обсуждая экономику региона, Генеральный директор департамента Центральной и Западной Азии АБР Вернер Лиепак в своем выступлении дал такую оценку, что в регионе в целом экономика стран развивается достаточно позитивно, снижается инфляция, наблюдается позитивная динамика текущего счета, несмотря на торговый конфликт, торговля в целом растет.

Между тем, говоря о стратегии института, Вернер Лиепак отметил важность проведения качественных исследований для повышения потенциала и создания имиджа института, дальнейшего привлечения глобальных и региональных партнеров, в том числе, Всемирного Банка и ПРООН для проведения исследований социально-экономической сферы. По его мнению, для института при выборе приоритетов можно ожидать более активную работу в направлении поддержки роста экономики стран, в том числе поддержки развития туризма, диверсификации экономик и уменьшения роли сектора энергоресурсов.

В свою очередь, я отметил, отставание в целом стран Центральной Азии от стран других регионов Азии, по многим факторам конкурентоспособности, включая уровень привлекательности стран для инвесторов, бизнес среды, состояние инфраструктуры, логистики, наличия торговых барьеров, качества институтов и других факторов. В условиях удаленности региона Центральной Азии от глобальных рынков, требует от стран дальнейшей работы по снижению барьеров и улучшению своей позиции.

Для института - это означает необходимость активного проведения исследований и поддержки повышения потенциала стран, по усилению - диверсификации экономик, снижению затрат на осуществление торговли для бизнеса, осуществлению мер политики для улучшения конкурентоспособности, в том числе поддержки создания экономических коридоров в регионе, включая экономический коридор Алматы - Бишкек. Также формированию региональных стоимостных цепочек, использованию опыта других стран Азии, а также инициативы «Один путь одна дорога».

- Какие выводы были подведены по итогам заседания?

- Участники заседания наряду с другими поднимали вопросы активного изучения процессов региональной интеграции в Центральной Азии, усиления потенциала института и привлечения высококлассных специалистов для проведения качественных полноформатных исследований на уровне ведущих аналитических центров. В целом, оценивая результаты прошедшей встречи, считаю, что состоявшаяся плодотворная дискуссия является важным этапом в становлении института ЦАРЭС и позволит раскрыть его большой потенциал в деле экономического развития региона. Подводя итоги обсуждения, участники подчеркнули высокий качественный уровень состоявшегося обсуждения, в ходе интенсивной дискуссии членами Консультативного совета. Были сделаны важные предложения и рекомендации, которые будут учтены при доработке проекта стратегии, а также использованы в будущем в работе института.

Беседовал Аман Алымбеков

Комментарии

Оставить комментарий