• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Развитию системы здравоохранения на местах уделяется повышенное внимание

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.20 /Кабар/. Развитию системы здравоохранения на местах уделяется повышенное внимание. Об этом сказал Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов в ходе посещения больницы в селе Кара-Коо Тонского района Иссык-Кульской области.

Как сообщили в аппарате правительства, премьер ознакомился с проводимой работой по цифровизации в учреждении здравоохранения, где обслуживают около восьми тысяч человек.
По словам врачей, для пациентов, которые обращаются в больницу, созданы льготные условия по получению лекарств согласно электронной записи. На данный момент ведутся работы по разработке электронной очереди, телемедицины и электронной истории болезни.

По словам главы правительства, несмотря на пандемию COVID-19 и дефицит бюджета, запланирован ремонт нескольких зданий медицинских учреждений в регионах, которые многие годы простаивали и не работали.

«В данное время по республике ведутся работы по строительству и реконструкции 12 медицинских объектов. Данные больницы будут оснащены современным оборудованием. Работы выполняются согласно утвержденному графику. Данный вопрос находится на личном контроле Президента Кыргызской Республики», – сказал Боронов.

По информации акима Тонского района Данияра Арпачиева, начаты работы по завершению второго этажа больницы в селе Кара-Коо.

Премьер-министр отметил, что качеству ремонтных работ медицинского учреждения будет уделено особое внимание.

Справочно: Строительство здания отделения Тонской районной территориальной больницы в селе Кара-Коо началось в 1985 году, первый этаж введен в эксплуатацию в 1989 году, второй этаж не был достроен.

Государственная администрация Тонского района выделила 8 млн сомов на внутреннюю отделку комнат второго этажа, установку сантехники, систем отопления и электроснабжения, замену и ремонт дверей, окон и крыши. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств в размере 8,0 млн сомов за счет Иссык-Кульского фонда развития.

Комментарии

Оставить комментарий