• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кубатбек Боронов встретился с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов, находящийся с рабочей поездкой в Китайской Народной Республике, встретился с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном. Об этом сообщили в аппарате правительства.

Кубатбек Боронов передал Ли Кэцяну слова приветствия от премьер-министра КР и отметил, что кыргызская сторона придает важное значение укреплению и развитию дружественных отношений со своим стратегическим партнером – КНР.

«Ярким подтверждением этому являются состоявшиеся визиты на высшем уровне, в ходе которых стороны достигли важных двусторонних договоренностей. Вместе с тем хочу выразить признательность Правительству КНР за оказываемую поддержку и помощь кыргызской стороне. Китай является для нашей страны важным торговым и инвестиционным партнером. В республике успешно работает большое количество китайских компаний в сфере энергетики, транспорта, горной добычи, сферы услуг, логистики», - отметил он.

Первый вице-премьер-министр поздравил собеседника с 70-летним юбилеем образования Китайской Народной Республики, в которой за эти годы произошли очень существенные изменения.

В свою очередь Ли Кэцян передал слова приветствия премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву и подчеркнул, что «наши страны являются добрыми соседями, осуществляющими плодотворное и многоплановое сотрудничество».

«Стороны имеют прочную основу для дальнейшего углубления двусторонних отношений. Китайская Народная Республика и Кыргызская Республика всегда поддерживают друг друга по важным для них вопросам, в том числе касающимся защиты суверенитета и территориальной целостности. В последние годы активизировались связи по всем направлениям, состоялись взаимные визиты на высшем уровне, расширяется торгово-экономическое сотрудничество. Китайская сторона рассчитывает на укрепление практического и инвестиционного взаимодействия с кыргызской стороной, создание благоприятного инвестиционного климата и соответствующих условий», - констатировал Ли Кэцян.

Справочно: В настоящее время при поддержке Правительства Китая в Кыргызстане реализуются либо находятся на стадии согласования такие проекты, как

- доступ к чистой питьевой воде;
- развитие улично-дорожной сети г.Бишкек;
- восстановление дорожного покрытия г.Бишкек;
- реконструкция ирригационной системы;
- поставка «Мобильного госпиталя» и пожарной спасательной техники;
- строительство сельскохозяйственного технопарка и лаборатории по проверке качества (сертификации) товаров;
- исследование и сохранение памятников археологии и ряд других, не менее важных, проектов.

Все эти проекты реализуются на грантовой основе.

Отметим, что в рамках рабочей поездки первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов примет участие в церемонии закрытия «Китайской международной ЭКСПО по садоводству 2019».

Комментарии

Оставить комментарий