• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кудайбердиева: Современная школа быть безопасной, инклюзивной и развивающей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7.12.17 /Кабар/. Современная школьная среда должна быть безопасной, инклюзивной и развивающей. Об этом глава ведомства сказала в ходе посещения школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей №21 вместе с представителями Делегации Европейского союза в Кыргызстане.

Школа-интернат №21 стала первой пилотной школой в Кыргызстане по созданию безопасной образовательной среды в рамках проекта Евросоюза «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемого Фондом им. К. Аденауэра и экологическим движением «БИОМ» при финансовой поддержке Евросоюза.

Министру Гульмире Кудайбердиевой и делегации ЕС показали реализацию таких инициатив, как экологическое озеленение, создание арт-креативной зоны для повышения психологического комфорта и развития детей, безопасное освещение, оснащение мебелью с учетом возрастных особенностей, установку систем рекуперации воздуха и видеонаблюдения.

В пилотной школе сейчас проходит отработка моделей и механизмов обеспечения безопасной образовательной среды, внедрение практик и подходов к реализации мер, направленных на ее улучшение, в том числе в сфере инклюзивности.

По словам Гульмиры Кудайбердиевой, министерство уже приступило к разработке Комплексного стандарта безопасности образовательных организаций в рамках реализации задач программы правительства «Таза коом».

«Стандарт будет описывать четыре основных элемента безопасной среды: физическую, экологическую, психологическую и информационную. Стандарт позволит оценить состояние школ по этим параметрам, а также улучшить образовательную среду, чтобы она соответствовала установленным нормам», – рассказала Кудайбердиевп.

Комментарии

Оставить комментарий