• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Курпсайской ГЭС присвоено имя Героя КР Т.Усубалиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.19. /Кабар/. Курпсайской ГЭС присвоено имя Героя Кыргызской Республики и видного государственного деятеля Т.Усубалиева, сообщили в пресс-службе Нацэнергохолдинга.

По их информации, торжественное мероприятие в честь этого события состоялось при участии Председателя Правления Национального энергохолдинга Айтмамата Назарова.

В своем выступлении он подчеркнул, что Указом Президента Сооронбая Жээнбекова мероприятия в честь 100-летия видного политического деятеля, Героя Кыргызской Республики Турдакуна Усубалиева проводится на высшем государственном уровне по всей республике.

«Турдакун Усубалиев за 25 лет руководства республикой внес неоценимый вклад в развитие страны. Будучи руководителем республики, он уделял большое внимание созданию и укреплению экономической основы страны, запустил десятки крупнейших предприятий», - сказал Айтмамат Назаров и добавил, что именно при Т.Усубалиеве в столице завершены строительство музеев, Дома Правительства, Национальной библиотеки, Дворца спорта, аэропорта «Манас», а также многих других объектов культуры.

«Поддерживая проводимые мероприятия в честь 100-летия Т.Усубалиева, энергетики страны предложили инициативу присвоить его имя Курпсайской ГЭС», - отметил Айтмамат Назаров.

Он подчеркнул, что гидроэнергетика – отрасль, которой Усубалиев уделял особое внимание.

“Уч-Курганская ГЭС, которая является первой гидроэлектростанцией Нарынского каскада, затем строительство Токтогульской ГЭС, Курпсайской ГЭС, Шамалдысайской ГЭС завершены при активном участии уважаемого Турдакуна Усубалиевича»,- сказал глава Национального энергохолдинга.

Он отметил, что ГЭС, которая теперь носит его имя, была построена с опережением графика.

«Время между подготовкой проекта и ввода в эксплуатацию заняло 5 лет. Небывалые сроки для столь крупного объекта. ГЭС и сегодня успешно функционирует. Порядка 25 % объема электроэнергии вырабатывается на этой гидроэлектростанции», - отметил Айтмамат Назаров.

В завершение он подчеркнул, что присвоение имени Курпсайской ГЭС является данью уважения энергетиков Турдакуну Усубалиеву за его многолетнее служение народу, а также за его труд во благо развития страны.

Комментарии

Оставить комментарий